На сцене нашего театра опера «Травиата» в последний раз ставилась в 1994 году – рассказывает режиссер-постановщик Анатолий Соловьяненко. - Однако, за более чем 25 лет непрерывного показа этот спектакль себя исчерпал… Это абсолютно нормально, потому что каждая постановка имеет свою определенную сценическую жизнь... Опера «Травиата» принадлежит к тем оперным произведениям, которые, по моему глубокому убеждению, по своим сюжетам находятся вне пространством и вне времени: то есть, сюжет спектакля актуален в любом месте, в любой стране мира и в любое время. Эти события не привязаны к конкретной исторической эпохе, к определенным историческим перипетиям, а как раз напрямую связаны с глубиной человеческих чувств, переживаний и всего спектра эмоций, которые присущи каждому человеку. Поэтому, собственно, и возникло видение и желание переосмыслить представление, сделать его близким к современному зрителю. Надеюсь, что она станет близкой молодому поколению зрителей, а не только нашим многолетним ценителям. Хотелось бы надеяться, что этот спектакль приведет в театр новых зрителей, которые станут нашими завсегдатаями в дальнейшем. Что касается концепции спектакля, то вместе со сценографом Андреем Злобиным и художником костюмов Анной Ипатьевой, мы пытались создать спектакль вне пространства и вне времени, и главный акцент сделать на отношениях, на взаимоотношениях героев, на их чувствах и на всех эмоциональных переживаниях, которые присущи героям Дюма, ну и, соответственно, Верди. Поскольку опера «Травиата» в марте следующего года будет праздновать свое 170-летие со дня первой постановки, то, наверное, нет оперного театра в мире, который бы в течение своего существования не обращался к постановке этого произведения и еще несколько раз. Поэтому перед нами стояла довольно сложная задача – мы хотели сделать совершенно новый и такой собственный, авторский, если можно так выразиться, взгляд на эту драматургию и эту музыку. Насколько это удастся – решит зритель, но в процессе работы мы пытались решить эту задачу.

фото: прес-служба "Национальной Оперы"
фото: прес-служба "Национальной Оперы"

фото: прес-служба "Национальной Оперы"
фото: прес-служба "Национальной Оперы"

фото: прес-служба "Национальной Оперы"
фото: прес-служба "Национальной Оперы"

К сожалению, постановочную работу несколько раз приходилось переносить, поскольку постановка этого спектакля, этой премьеры была запланирована на апрель 2020 года, и тогда нам помешал первый ководный локдаун, такой жесткий и длительный. После этого мы возобновили работу в сентябре 2020 года, накапливали силы, ресурсы и решили назначить премьеру на апрель 2021 года. В апреле 2021 снова больше месяца был локдаун, дальше уже шло к летнему отпуску, а в начале сезона мы снова начали работать в «небольших формах» и возобновить свою творческую деятельность «на полную» удалось так где-то уже в конце декабря, январе-феврале. И снова к середине апреля мы назначили премьеру, но все мы знаем, что постигло каждого из нас и наше государство в этот сложный период. Но, возобновив в мае работу театра, мы вернулись к этому проекту, с тем, чтобы его наконец завершить, и надеюсь, несмотря на все сложности, которые сегодня существуют, что нам уже за эти считанные дни, которые остаются до премьера. ере, ничего не помешает эту работу осуществить. Мы очень на это надеемся и очень ждем зрителей в зале, хотя и в ограниченном количестве – всего 450 человек. В связи с этим мы решили показывать спектакль два дня подряд, чтобы все имели возможность его посетить, посмотреть и составить собственное суждение по нему. Хочу сказать, что эта постановка оперы «Травиата» является продолжением начатой ​​«Севильским цирюльником» идеи по осовремениванию взгляда на произведения классические. Но только те, в основе которых не лежит конкретная историческая ситуация, конкретные исторические события. И успех, который имеет наш «Севильский цирюльник» у зрителя, дал нам основания думать, что мы на правильном пути и что с этой идеей мы имеем право и такую ​​амбицию идти к зрителю с подобными прочтениями, которое уже долгое время является трендом у многих оперных театрах мира.

фото: прес-служба "Национальной Оперы"
фото: прес-служба "Национальной Оперы"

фото: прес-служба "Национальной Оперы"
фото: прес-служба "Национальной Оперы"

Постановочный состав: Анатолий Соловьяненко (режиссер-постановщик), Николай Дядюра (дирижер-постановщик), Виктория Савенко (хормейстер-постановщик), Андрей Злобин (художник-постановщик), Анна Ипатьева (художник костюмов), Виктор Ищук (постановщик танцев) .
Действующие лица и исполнители: Виолетта Валери (Лилия Гревцова, Тамара Калинкина, Ольга Фомичева), Альфред Жермон (Дмитрий Иванченко, Дмитрий Кузьмин), Жорж Жермон, его отец (Геннадий Ващенко, Александр Мельничук, Петр Приймак), Доктор Гренвиль (Бог Владимир Тишков), Барон Дюфоль (Дмитрий Агеев, Александр Бойко), Маркиз д'Обиньи (Михаил Киришев, Вячеслав Базир), Гастон, виконт де Леторьер (Сергей Пащук, Руслан Танский), Флора Бервуа (Анжелина Швачка, Ирина Петрова) , Анина (Светлана Годлевская, Ольга Матушенко, Татьяна Хараузова), Жозеф, слуга Виолетты (Сергей Скочеляс, Руслан Танский).

фото: прес-служба "Национальной Оперы"
фото: прес-служба "Национальной Оперы"

фото: прес-служба "Национальной Оперы"
фото: прес-служба "Национальной Оперы"

Важно!
В случае воздушной тревоги зрители будут приглашены к временному укрытию в помещении гардероба, расположенного этажом ниже под фойе партера.
Билеты на представления (450 мест) поступают в продажу постепенно и приобрести их можно только онлайн. Цена билетов: от 100 до 500 грн.