В октябрьской афише Национальной оперы Украины, кроме прекрасного текущего «антистрессового» репертуара, состоящего из лучших образцов мирового и украинского классического искусства, заявлена ​​долгожданная премьера оперы «Травиата» Дж.Верди.
И хотя спектакли в октябре будут только «дневные» и только в пятницу (начало в 17:00), субботу (в 15:00) и воскресенье (в 15:00), а количество зрителей в зале очень ограничено (всего 450) лиц), Национальная опера Украины своей афишей гарантирует радость от встречи с любимыми спектаклями и артистами!

Ближайшие запланированные постановки:
1 октября (суббота) в 15:00 – балет Х. Левенсхольда «Сильфида».
«Сильфид» X. Левенсхольд не просто один из лучших романтических балетов. Ему пришлось положить начало тому великому перечню произведений, которые составили целую эпоху в хореографическом искусстве, и к которым через много лет снова и снова обращаются балетмейстеры, черпая вдохновение и творческое воодушевление. Неслучайно Сильфиду назвали эскизом, которым воспользовались для волшебной композиции Жизели.
На этот раз в исполнительском составе заявлены: Екатерина Алаева (Сильфида), Александр Скулкин (Джеймс), Константин Пожарницкий (Гюрн), Сергей Литвиненко (Медж, колдунья), Екатерина Дегтярева (Эффи), Анна Елисеева (Нэнси, подруга Эффи) (Анна, мать Эффи) и др. Дирижер – Герман Макаренко

2 октября (воскресенье) в 15:00 – опера Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй» (Чио-Чио-сан).
Опера, получившая мировую известность во многом благодаря нашей знаменитой землячке Соломии Крушельницкой. На сцене Национальной оперы Украины опера проходит в постановке легендарной Ирины Молостовой (премьера на киевской сцене состоялась 20 июня 1995 года).
В главных ролях этой японской трагедии на сцену выйдут: Виктория Ченская (Чио-Чио-сан, мадам Баттерфлай), Андрей Романенко (Б.Ф. Пинкертон, старший лейтенант морского флота США), Наталья Кисла (Сузуки, служанка), Александр Бойко ( Шарплес, консул США в Нагасаки), Руслан Танский (Горо, маклер-сват), Богдан Тарас (Бонза, дядя Чио-Чио-сан), Вячеслав Базир (Принц Ямадори/Имперский комиссар), Ирина Петрова (Кэт Пинкертон). За дирижерским пультом – Виктор Олейник.
 
7 октября (пятница) в 17:00 – комическая опера Дж.Б. Перголези «Служанка-госпожа»
Несмотря на достаточно короткую жизнь, Джованни Баттиста Перголези вошел в историю, прежде всего, именно «Служницей-госпожа» (La Serva Padrona) - произведением, впоследствии занявшим достойное место в золотом фонде оперного искусства. Эта опера изначально была предназначена для выполнения в качестве интермедии между актами оперы-seria «Гордый пленник», а, со временем, приобрела «самостоятельность» и быстро завоевала весь тогдашний музыкальный мир, став блестящим образцом оперы-буффа.
Оживший гобелен – так режиссер-постановщик Тамара Трунова объясняет визуальную стилистику своей «Служанки». Все герои – закоренелый холостяк доктор Уберто, очаровательная и хитрая служанка Серпина, которая в финале женится на своем хозяине, немой слуга Веспоне, – по словам режиссера, словно сошли со старинного гобелена. Постановщики предлагают и несколько иные, необычные для этого сюжета акценты. Доктор Уберто – не дряхлый дедушка. «Это несколько инфантильный, сфокусированный на себе недорощенный мужчина, который не успел вовремя жениться. Его гобеленным прототипом является павлин», – объясняет Тамара Трунова. Появился и новый сюжетный мотив: традиционный водевольный «третий», в данном случае Веспоне (его роль играет актер миманса), тайно влюбленный в Серпину. Но и его «немая» любовь без взаимности тоже заканчивается счастливо: и ему находится пара.
В исполнительском составе этой старинной оперы-буффа на этот раз: Андрей Маслаков (Умберто), Сусанна Чахоян (Серпина, его служанка), партия клавесина – Лиана Косович. Дирижер – Виктор Олейник.

"Служниця-Пані"
"Служниця-Пані"

8 октября (суббота) в 15:00 – два одноактных балета:
«Шопениана» Фредерика Шопена. Лирический бессюжетный балет отличается идеальным вкусом и изысканным стилем. Исполнители: Юлиан Марченко, Илона Кравченко, Екатерина Алаева и другие.
«Пахита» Людвига Минкуса На сцене Национальной оперы Украины представлен Grand Pas из балета «Пахита» (постановка Никиты Долгушина, осуществленная в 1979 г.) в редакции Анико Рехвиашвили. Исполнители главных партий: Ирина Борисова (Пахита), Ян Ваня (Люсьен): Дирижер – Герман Макаренко
9 октября (воскресенье) в 15:00 – опера «Кармен» Ж. Бизе
В титульной партии – Ирина Петрова. Также в главных ролях: Андрей Романенко (Хозе, сержант), Вячеслав Базир (Эскамильо, тореадор), Татьяна Ганина (Микаэла, невеста Хозе), Дмитрий Агеев (Цуниг, капитан), Ольга Фомичева (Фраскита, цыганка) и другие.
14 октября (пятница) в 17:00 – Концерт ко Дню защитника Украины с участием ведущих солистов оперы, балета, хора и оркестра Национальной оперы Украины.
Также в октябрьской афише Национальной оперы Украины заявлено:
15 октября (суббота) в 15:00 – балет В.-А. Моцарта «Свадьба Фигаро»
16 октября (воскресенье) в 15:00 – жемчужина украинского оперного искусства «Наталка Полтавка» М.Лысенко (полная юмора, танцев и фольклора история любви в 1-е действие).

чфото: прес-служба Національної Опери України. "Наталка-Полтавка"
чфото: прес-служба Національної Опери України. "Наталка-Полтавка"

21 октября (пятница) в 17:00 – опера «Набукко» Дж. Верди
22 октября (суббота) в 15:00 – балет «Приключения Пиноккио» Ю. Шевченко.

"Пінокіо"
"Пінокіо"

К новому учебному году юным зрителям и их семьям Национальная опера Украины сделала долгожданный подарок – балет «Приключения Пиноккио» в постановке Виктора Литвинова на музыку Юрия Шевченко. Это своего рода переосмысление и возвращение к первоисточникам этого балета. Невероятные приключения веселого проказника и его друзей в искусном исполнении ведущих солистов балетной труппы театра не оставят равнодушными ни маленьких, ни взрослых зрителей. «Это «живое» представление, которое будет постоянно трансформироваться, в зависимости от времени, состава артистов или даже от зрителя. И главное, что она хорошая и магическая – рассказывает балетмейстер-постановщик Виктор Литвинов. – В финале от проявления человеческой доброты и любви под звуки волшебной музыки все наши куклы оживают и превращаются в обычных веселых, озорных детей».
Либретто Виктор Литвинов и Юрий Шевченко по мотивам сказки Карло Коллоди.

"Пінокіо"
"Пінокіо"

Постановочный состав: балетмейстер-постановщик – Виктор Литвинов, дирижер-постановщик – Герман Макаренко, художник-постановщик, художник костюмов – Наталья Кучеря.

23 октября (воскресенье) в 15:00Комическая опера Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» в осовремененной версии Анатолия Соловьяненко. Постановка вне пространства и вне времени сразу стала одной из самых любимых у киевлян и гостей города.
А завершает месяц самое ожидаемое событие сезона!
29 октября (суббота) и 30 октября (воскресенье) в 15:00 – премьера оперы «Травиата» Дж. Верди. Одна из самых популярных опер в мире, в свое время повлиявшая на дальнейшее развитие европейской лирической оперы, в частности на творчество Ж. Массне, Р. Леонкавалло и Дж. Пуччини.
Постановочный состав: Анатолий Соловяненко (режиссер-постановщик), Николай Дядюра (дирижер-постановщик), Андрей Злобин (сценограф-постановщик), Богдан Плиш (хормейстер-постановщик). Анна Ипатьева (художник по костюмам).

"Пінокіо"
"Пінокіо"

Важно!
В случае воздушной тревоги зрители будут приглашены к временному укрытию в помещении гардероба, расположенного этажом ниже под фойе партера.
Билеты на спектакли (450 мест) поступают в продажу постепенно и приобрести их можно только онлайн. Цена билетов: от 100 до 500 грн.