Музей выдающегося «украинского соловья» — Народного артиста Украины, лауреата Государственной премии им. Т. Г. Шевченко, Командора Итальянской республики, Героя Украины Анатолия Соловьяненко — находится в Козине. Это уютное место на втором этаже бывшего детского сада занимает три комнаты. Посетители знакомятся с жизнью и творчеством певца — детские годы, период обучения, работа в политехническом вузе, затем большой певческий период. В музее много личного, собранного семьей, — фотоснимки, живописные портреты певца, панно, сценические костюмы, письма благодарных слушателей, книги, пластинки, диски.

фото: Александра Злуницина. Могила певца
фото: Александра Злуницина. Могила певца

Экспонаты дают возможность пролистать страницы творческой судьбы Соловьяненко, а также рассказывают о том, каким был Анатолий Борисович в обычной жизни. Вдова Светлана Дмитриевна искренне рассказывает о знакомстве: «Мы познакомились с Толей на работе, в Политехническом институте. Я была лаборанткой, а он преподавателем. Мы жили в одной стороне города, куда ходил один трамвай. Ехать нужно было минут 30, и мы часто оказывались вместе по дороге домой. Я хорошо помню день, когда он впервые открыто обратил на меня внимание. Это было 8 марта 1962 года. Толя подарил мне букет цветов и предложил провести домой. Для меня это было неожиданностью».

фото: Александра Злуницина. В музее
фото: Александра Злуницина. В музее

Он выступал в Австралии, Новой Зеландии, Бразилии, Аргентине, США, Канаде, Монголии и Японии, Германии, Бельгии, Болгарии и на Кубе. Анатолий Борисович стал первым украинским оперным певцом, которого пригласили выступить на знаменитой сцене Метрополитен-опера. 

фото: Александра Злуницина. В музее
фото: Александра Злуницина. В музее

25 сентября выдающемуся певцу, легенде Украины Анатолию Борисовичу Соловьяненко исполнилось бы 90 лет. Соловьяненко умер в июле 1999 года, не дожив двух месяцев до своего 67-летия, — скончался от обширного инфаркта. Светлана прожила вместе с мужем прекрасные 37 счастливых лет в любви и согласии, вырастила двух прекрасных сыновей (младший сын Соловьяненко Анатолий Анатольевич — главный режиссер столичной Национальной оперы). Женщина говорит, что всегда чувствовала, что живет с гением. А на вопрос, не ревновала ли она мужа к поклонницам, улыбаясь, отвечает, что певцу они нужны, но только когда тот на сцене. 

фото: Александра Злуницина. Могила певца
фото: Александра Злуницина. Могила певца

Текст: Анжела Величко