Свой новый 155-й театральный сезон Национальная опера Украины начинает самыми яркими шедеврами мирового и украинского классического искусства, а также подарком для самых молодых зрителей — балетом «Приключения Пиноккио», премьерой одноактного балета «Доктор Фауст» и грандиозным концертом с 9 Дня рождения выдающегося украинского певца Анатолия Борисовича Соловьяненко.
И хотя спектакли в сентябре будут только дневные и только в пятницу (начало в 17:00), субботу (в 15:00) и воскресенье (в 15:00), а количество зрителей в зале очень ограничено (только 450) лиц), Национальная опера Украины своей афишей гарантирует радость от встречи с любимыми спектаклями и артистами!

Ближайшие запланированные представления:
2 сентября (пятница) в 17:00 – опера Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй» («Чио-Чио-сан»).
Опера, получившая мировую известность во многом благодаря нашей знаменитой землячке Соломии Крушельницкой. На сцене Национальной оперы Украины проходит в постановке легендарной Ирины Молостовой (премьера на киевской сцене состоялась 20 июня 1995 года).
В главных ролях этой японской трагедии на сцену выйдут Виктория Ченская (Чио-Чио-сан, мадам Баттерфляй), Андрей Романенко (Б. Ф. Пинкертон, старший лейтенант морского флота США), Мария Березовская (Сузуки, служанка), Петр Приймак (Шарплес, консул США в Нагасаки), Руслан Танский (Горо, маклер-сват), Владимир Тышков (Бонза, дядя Чио-Чио-сан), Михаил Киришев (Принц Ямадори), Ирина Петрова (Кэт Пинкертон). За дирижерским пультом – Алла Кульбаба.

вистава «Мадам Баттерфляй»
вистава «Мадам Баттерфляй»

3 сентября (суббота) в 15:00 и 10 сентября (суббота) в 15:00 — балет «Приключения Пиноккио».
До нового учебного года юным зрителям и их семьям Национальная опера Украины делает долгожданный подарок — балет «Приключения Пиноккио» в постановке Виктора Литвинова на музыку Юрия Шевченко. Это своего рода переосмысление и возвращение к первоисточникам этого балета. Невероятные приключения веселого проказника и его друзей в искусном исполнении ведущих солистов балетной труппы театра не оставят равнодушными ни маленьких, ни взрослых зрителей. «Это живое представление, которое будет постоянно трансформироваться, в зависимости от времени, состава артистов или даже от зрителя. И главное, что она хорошая и магическая, — рассказывает балетмейстер-постановщик Виктор Литвинов. — В финале от проявления человеческой доброты и любви под звуки волшебной музыки все наши куклы оживают и превращаются в обычных веселых, озорных детей».
Либретто: Виктор Литвинов и Юрий Шевченко по мотивам сказки Карло Коллоди.
Постановочный состав: балетмейстер-постановщик — Виктор Литвинов, дирижер-постановщик — Герман Макаренко, художник-постановщик, художник костюмов — Наталья Кучеря.
Действующие лица и исполнители
4 сентября (воскресенье) в 15:00 — опера «Травиата» Дж. Верди. Одна из самых популярных опер в мире, в свое время повлиявшая на дальнейшее развитие европейской лирической оперы, в частности на творчество Ж. Массне, Р. Леонкавалло и Дж. Пуччини. В ведущих партиях: Ольга Фомичева (Виолетта Валери), Дмитрий Кузьмин (Альфред Жермон), Александр Мельничук (Жорж Жермон, его отец), Анжелина Швачка (Флора Бервуа) и другие.

Также на сентябрь запланированы:
9 сентября (пятница) в 17:00 — опера Дж. Верди «Риголетто». Опера Джузеппе Верди поставлена ​​по драме В. Гюго «Король забавляется» (либретто Ф. Пиаве). Социальная идея, привлекавшая композитора в драме Гюго, — противопоставление простого, по-своему несчастного человека, придворного шута Трибуле, избалованному королю Франциску И. Опера исполняется на языке оригинала — итальянском.
11 сентября (воскресенье) в 15:00 — бессмертный шедевр украинской классики — опера С. Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем» в музыкальной редакции Мирослава Скорика и сценической редакции Анатолия Соловьяненко.

вистава «Запорожець за Дунаєм»
вистава «Запорожець за Дунаєм»

16 сентября (пятница) в 17:00 и 17 сентября (суббота) в 15:00 — балет «Широко закрытые глаза» в постановке Виктора Ищука и ПРЕМЬЕРА балета «Доктор Фауст» на музыку Р. Вагнера, Г. Берлиоза, Ш. Гуно, Дж. Пуччини, В. Беллини. Балет «Доктор Фауст» — неоклассическое представление в жанре сатирической трагедии по мотивам одноименных произведений Иоганна Вольфганга фон Гете и Кристофера Марлоу. В постановке используются техники неоклассического, классического, историко-бытового танца, пантомимы, а также вокал. Оперные арии символизируют божественное вмешательство, хор — спасение души Фауста, пантомима — деяние Мефистофеля и неоклассика как внутренний мир и переживание главного героя — доктора Фауста.

вистава «Очі»
вистава «Очі»

Хореограф и режиссер-постановщик — Виктор Ищук, дирижер-постановщик – Николай Дядюра. Действующие лица и исполнители: Фауст (Сергей Кривоконь, Ян Ваня), Гретхен (Наталья Мацак, Анастасия Шевченко), Нимфа (Екатерина Курченко, Ирина Борисова), Мефистофель (Виктор Ищук, Даниил Силкин), оперные арии (Лилия Гревцова, Ольга Фомичева). Артисты балета и хор национальной оперы Украины.
18 сентября (воскресенье) в 15:00 — комическая опера Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» в осовремененной версии Анатолия Соловьяненко. Постановка вне пространства и вне времени сразу стала одной из самых любимых у киевлян и гостей города.

вистава «Севільський цирульник»
вистава «Севільський цирульник»

23 сентября (пятница) в 17:00 — жемчужина украинского оперного искусства «Наталка Полтавка» Н. Лысенко (полная юмора, танцев и фольклора история любви в 1 действие).
24 сентября (суббота) в 15:00 — изящный романтический балет «Жизель» А. Адана
25 сентября (воскресенье) в 15:00 — юбилейный вечер по случаю 90-летия со дня рождения Анатолия Борисовича Соловьяненко. В программе концерта — исполнение ведущими солистами Национальной оперы Украины произведений из репертуара выдающегося украинского тенора, известного во всем мире. Среди лучших партий Анатолия Борисовича Соловьяненко, которого еще называли украинским соловьем: Андрей («Запорожец за Дунаем» С. Гулака-Артемовского), Фауст (в одноименной опере Шарля Гуно), Альфред («Травиата» Дж. Верди), Надир («Искатели жемчужин» Ж. Бизе), Рудольф («Богема» Дж. Пуччини) и другие.

Анатолій Солов'яненко
Анатолій Солов'яненко

21 августа 2022 года Президент Украины Владимир Зеленский наградил Анатолия Борисовича Соловьяненко Президентским отличием «Национальная легенда Украины» (посмертно). Представляя фигуру А. Б. Соловьяненко, во время церемонии награждения Питер Гелб, генеральный директор престижнейшего оперного театра мира Нью-Йоркской «Метрополитен-опера», сказал: «Метрополитен-опера» гордится выдающимися украинскими артистами, сыгравшими выдающуюся роль в ее истории, как ведущий оперный театр мира. Сегодня мы отдаем дань великому украинскому тенору Анатолию Соловьяненко, дебютировавшему в МЭТ в 1977 году, исполнив главные партии — Итальянского певца в «Кавалере роз» и Туридду в «Сельской чести». Критик газеты «Нью-Йорк Таймс» написал о дебюте Соловьяненко: «Красивый, стройный мужчина пел с огромным эмоциональным убеждением, исключительно наполненным красивым голосом». Это не случайность — его фамилия переводится как «соловей». Иногда критики бывают правы.
Соловьяненко родился в маленьком шахтерском поселении в пригороде Донецка, его отец был шахтером. Вокальное дарование Анатолия открылось, когда он изучал инженерию в Донецком политехническом институте. Все остальное — это история. Он стал Большим украинским тенором! Анатолию Соловьяненко суждено стать одним из величайших певцов в «Метрополитен-опера»… К сожалению, из-за вторжения СССР в Афганистан в 1779 году советское руководство запретило ему выезд в США для дальнейшего участия в спектаклях МЕТ Это стало большой потерей нашей аудитории, но мы помним его незабываемые выступления в течение двух сезонов.

кавалер троянд Анатолій Солов'яненко
кавалер троянд Анатолій Солов'яненко

По случаю церемонии вручения чрезвычайно престижной награды в канун Дня Независимости Украины, в присутствии Президента Украины Владимира Зеленского, я имею большую честь представить фигуру Анатолия Соловьяненко — украинскую национальную легенду!» https://www.youtube.com/watch?v=p_4LbFx-CL8
Следует отметить, что Анатолий Соловьяненко был первым украинским певцом, который получил приглашение принять участие в спектаклях «Метрополитен-опера».
 Где бы Соловьяненко ни выступал с концертами, он непременно включал в свой репертуар украинские народные песни. «Исполняя народную песню из эстрады, — говорил тенор, — я пропагандирую ее, хочу привлечь к ней внимание людей, и пока хватит сил, я не отступлю от этой задачи. Украинскую песню прекрасно понимают по всему миру. У каждого народа песня выражает те же чувства, что и у нас, — любовь к Родине, девушке, матери, природе… Недаром говорят, что песня не имеет границ».
А завершает первый месяц 155 театрального сезона одна из самых популярных опер мирового репертуара «Флория Тоска» Дж. Пуччини (30 сентября, пятница, в 17:00).
Кстати, в этом году впервые за всю свою историю Национальная опера Украины отказалась от традиционных каникул летом и продолжила давать представления и в июле, и в августе, поддерживая духовно и морально своих зрителей. Так что 154-й театральный сезон плавно перешел в 155-й.
Важно! В случае воздушной тревоги зрители будут приглашены к временному укрытию в помещении гардероба, расположенного этажом ниже под фойе партера. Билеты на спектакли (450 мест) можно купить онлайн. Цена билетов: от 100 до 500 грн.