Согласно статистике, если человеку предоставить неотложную медицинскую помощь в течение первых 10 минут, вероятность его выживания составляет 80%. Каждая последующая минута уменьшает этот показатель почти вдвое. Поэтому укомплектование больниц и госпиталей реанимобилями становится важной задачей.

По словам первой леди Елены Зеленской, сейчас нужное количество достигает не менее 400 реанимобилей. Эта цифра будет меняться ведь по данным Министерства здравоохранения, за последние 6 месяцев из строя выведено около 90 автомобилей экстренной медицинской помощи. Еще 241 было потеряно.

фото:  Pavel Danilyuk pexels.cом
фото: Pavel Danilyuk pexels.cом

Поддерживают инициативу первой леди своими ежедневными донатами, как граждане всех стран мира, так и украинский и международный бизнес. Неделю назад компания «Эпицентр К» начала кампанию, в рамках которой будет передавать процент от продаж на реанимобиле. 
С 15 августа стартовал всеукраинский проект «Поддержи себя – поддержи Украину» по инициативе бренда «Олидетрим». 50% каждой реализованной упаковки витамина D3 «Олидетрим 2000» будут направлены на закупку реанимобилей. Компания планирует собрать 3 700 000 грн. и передать реанимобили на медицинские нужды для госпиталей и больниц уже в сентябре.

Читайте также: Иванна Онуфрийчук открыла в Швейцарии благотворительный фонд для помощи украинцам

Реанимобиль – специализированная машина скорой помощи, оборудованная всем необходимым для безопасной транспортировки тяжелораненых и одновременного оказания экстренной медицинской помощи. В отличие от машин скорой помощи реанимобили оснащены специальным дополнительным оборудованием, необходимым для экстренной госпитализации пациентов в тяжелом состоянии. В частности, в реанимобилях предусмотрено наличие аппаратов искусственной вентиляции легких.
В нынешних условиях, когда экстренные ситуации возникают ежеминутно, реанимобили незаменимы, и этот запас необходимо регулярно обновлять.