Альбина Джанабаева родилась 9 апреля 1979 года в Волгограде (Россия). Отец – геолог, мать – домохозяйка. С пяти лет Альбина стала заниматься в музыкальной школе по классу фортепиано. Поначалу девочке не слишком нравилось, но ближе к окончанию обучения у нее неожиданно прорезался интерес. Джанабаева далеко не всегда собиралась стать певицей.

Начало карьеры

В 17 лет Альбина уехала в Москву, где поступила училище имени Гнесиных на факультет актера музыкального театра. После окончания вуза Джанабаева начала сниматься в рекламе и кино, где играла эпизодических персонажей.

Вскоре она стала выступать в корейском мюзикле Белоснежка и семь гномов, где исполняла партию Белоснежки. Спустя несколько месяцев Альбина разорвала контракт, поскольку была приглашена бэк-вокалисткой в команду Валерия Меладзе.

Несколько лет Альбина активно выступала и ездила на гастроли с группой Меладзе. Вплоть до 6-го месяца беременности Джанабаева продолжала выступать на концертах.

Звездный час

Почти сразу после родов она получила предложение от продюсеров Дмитрия Костюка и Константина Меладзе – стать новой солисткой группы ВИА Гра вместо покинувшей проект Анны Седоковой.

Несмотря на всю заманчивость перспективы, девушка была вынуждена отказаться, поскольку не могла оставить новорожденного сына. Тогда вакантное место в группе заняла Светлана Лобода, но вскоре новая вокалистка ушла. Продюсеры вновь обратились к Альбине, и на этот раз она ответила согласием.

В новом составе группа начала выступать в сентябре 2004 года, а первым клипом с участием Альбины стал Мир, о котором я не знала до тебя.

Поклонники довольно быстро приняли Альбину, и обновленный состав группы стали называть бриллиантовым. С тех пор вот уже более семи лет Джанабаева является участницей ВИА Гры. Периодически появляющиеся слухи о предстоящем уходе Альбины певица неизменно отрицает.

Нередко в прессе певицу упрекают в излишнем самомнении и выживании более поздних участниц из коллектива. На это Вера Брежнева и Надеждой Грановская, остальные солистки бриллиантового состава, неизменно отвечают, что по отношению к ним Альбина всегда была очень корректна.

В 2009 году певица вместе с сыном Костей, Надеждой Мейхер (Грановской) и ее сыном Игорем приняла участие в фестивале Детская Новая волна.

В том же году она начала учиться на психолога в Московском городском педагогическом университете.

С 2010 года Альбина является лицом компании Love Republic, которая производит модную женскую одежду, белье и аксессуары.

С января по апрель 2011 года Альбина принимала участие в 6 сезоне проекта Танцы со звездами на телеканале РОССИЯ 1, в котором заняла 3 место.

В мае стало известно, что Альбина Джанабаева в качестве участницы группы ВИА Гра примет участие в социальной кампании Красная Ленточка, созданной Организацией Объединенных Наций (ООН). Целями кампании станет борьба с ВИЧ и СПИД.

В ноябре 2012 года Константин Меладзе объявил о закрытии ВИА Гры с 1 января 2013 и пообещал заняться сольной карьерой Альбины.

В 2013 году Альбина стала ведущей шоу Большие танцы на телеканале Россия-1.

Личная жизнь

Много лет ходили слухи о романе Джанабаевой и Валерия Меладзе. В 2009 году музыканты подтвердили, что отцом ребенка Альбины является Меладзе. Недавно певец расстался со своей супругой Ириной после 20 лет брака, после чего в прессе активно обсуждалась перспектива его дальнейшей женитьбы на Джанабаевой.

3 июля стало известно, что Альбина Джанабаева родила второго сына от Валерия Меладзе.

Дискография

  • 2005 – Бриллианты
  • 2006 – L.M.L.
  • 2007 – Поцелуи
  • 2008 – Эмансипация

Фильмография

  • 1998 – Лесные болота
  • 1999 – Воровка
  • 2000 – ДМБ 002
  • 2001 – Львиная доля
  • 2006 – Звездные каникулы
  • 2007 – Держи меня крепче
  • 2009 – Операция Праведник
  • 2012 Измена

Смотри онлайн-видео Альбины Джанабаевой и ВИА Гры День без тебя:

[видео более недоступно]

Подготовлено по материалам открытых источников.