Рок-группа «Друга Ріка» продолжает свою деятельность на приближение победы Украины над врагом. В июне коллектив продолжит благотворительный тур «Хто, якщо не ми?». Концерты пройдут в городах Европы, в том числе Украины.

Благодаря выступлениям музыкантов и поддержке их поклонников, во время первой части тура удалось собрать средства на общую сумму 882 891 грн. Они пошли на приобретение двух внедорожников, ста матрасов-спальников и трех тактических планшетов для батальона спецназначения, в котором служит брат фронтмена группы Валерия Харчишина. Также организатор концертов перечислил 200 000 грн помощи в чешский фонд поддержки Украины, который опекается украинскими госпиталями. Кроме финансовой помощи, польская общественная организация Fundacja Widowisk Masowych передала через музыкантов двести сухпайков для украинских защитников, которые группа доставила в Грузинский Национальный Легион.

Вторую часть тура «Друга Ріка» начала выступлением на станции метро «Вокзальная» в Днепре в рамках благотворительной программы «БезВІЗ БезВійни». Во время концерта и онлайн-трансляции было собрано 826 347 грн. Денежные средства пошли на приобретение двух карет скорой помощи для Отдельной бригады теробороны Днепра.

Уже в июне коллектив отправляется с концертами в города Украины, Франции, Польши и Литвы. Главной целью европейских концертов группы является сбор 30 000 евро для приобретения двух беспилотников, автобуса и тактической амуниции для батальона спецназначения. Денежные средства, полученные с концертов в украинских городах, будут направлены на приобретение двух пикапов для 95 десантно-штурмовой бригады. Цель сбора – 14 000 евро.

Ближайшие концерты тура «Хто, якщо не ми?» пройдут по такому графику:

  • 3 июня – Винница, Украина;

  • 4 июня – Тернополь, Украина;

  • 5 июня – Львов, Украина;

  • 10 июня – Париж, Франция;

  • 14 июня – Вроцлав, Польша;

  • 19 июня – Гданьск, Польша;

  • 20 июня – Лодзь, Польша;

  • 21 июня – Варшава, Польша.

Также музыканты примут участие:

  • 12 июня – в благотворительном вечере Stand With Ukraine в Ницце. Прибыль от события будет передана в помощь Украине. 

  • 17 июня – в марафоне «Ночь Культуры» в Вильнюсе, организованном литовской авторской ассоциацией LATGA, партнерами украинской общественной организации «УААСП». Вход на марафон бесплатный.

Важно отметить, благотворительные концерты в украинских городах не являются перенесенными выступлениями, которые были отменены из-за начала войны в Украине. Они несут исключительно благотворительный характер.

«Сейчас каждый сознательный человек делает все возможное, чтобы остановить ужасную войну, которую начала россия на территории суверенного государства Украина. Наши друзья, родные, поклонники защищают страну с оружием в руках. Многие украинцы занимаются волонтерством, чтобы поддержать военных и пострадавших мирных жителей. Благодарю каждого, кто участвует в нашей благотворительной деятельности финансово. Вы делаете большое дело! Благодаря вам, мы можем помочь тем, кто нуждается в этом больше всего. Надеюсь, что посещая наши концерты, вы немного забываете об ужасных реалиях и получаете положительные эмоции, которые так необходимы сейчас каждому, чтобы сражаться с врагом!», – обратился фронтмен группы Валерий Харчишин.


Вам будет интересно почитать на Ivona: