Украинская телеведущая Екатерина Осадчая создала Telegram-канал "Пошук зниклих", где пишут родные и друзья людей, с которыми не могут выйти на связь и помогает им в поиске пропавших людей.

"С первых дней войны мы продолжаем искать тысячи пропавших. Сейчас очень много людей ищут из Мариуполя. Позавчера мы видели видео, со спасенными людьми из "Азовстали", и это не может не радовать. Мы видели спасенного мальчика, которому исполнилось 6 месяцев. Его с мамой Аней искали в нашем Telegram-канале с первых дней войны. Мы знали, что они были в "Азовстали". Ребенок с мамой уже на свободной территории, в безопасности. В такие моменты хочется верить, что все найдутся, будут живы и здоровы, а этот малыш, которому исполнилось полгода, никогда не вспомнит, что ему пришлось с мамой пережить", — рассказала ведущая в эфире "Сніданку 1+1".

В частности, в Telegram-канале искали и жительницу Мариуполя Лидию Горбунову, о которой и пойдет речь ниже.

"У нас есть ужасная история Лидии Николаевны Горбуновой, которую родственники искали через Telegram-канал "Пошук зниклих". Она чудом выжила в разрушенном Мариуполе. Лидия Николаевна до мелочей помнит каждый день, почти полуторамесячную жизнь в блокадном Мариуполе. Когда началась полномасштабная она отказалась ехать, потому что не могла вывезти парализованного после инсульта мужа. Впоследствии оказалась без связи с родными", — рассказала ведущая.

Лидия Горбунова пережила в Мариуполе ужасные события. Сначала вражеский снаряд попал в ее дом. Женщина чудом смогла спастись из разрушенной квартиры, а вот ее муж, к сожалению, погиб.

"Я провалилась на седьмой этаж, я только услышала, как муж выкрикнул мое имя. Я крикнула ему, но он уже не отозвался. На меня посыпалась какая-то мебель, доски, клубы рыжего дыма, пыль. Сразу появился огонь. Начала его тушить и снова провалилась еще ниже. У меня обгорели руки, остались шрамы. Сразу после этого меня направили в здание драмтеатра. Единственное, что у меня было — халат, куртка и кроссовки. У меня не осталось ни документов, ни денег, ничего", — вспоминает Лидия.

После того, как женщину достали из-под завалов, ее отвезли в драмтеатр. Там пани Лидия прожила несколько дней, но враг снова нанес авиуадар туда, где пряталась жительница Мариуполя.

"Дрогнули стены, посыпалась штукатурка, стало все это падать. Все начали кричать: идите, театр горит и сейчас обвалится. Еще больше недели я вместе с двумя людьми бродила Мариуполем в поисках спасения. Несколько ночей мы провели в подвале церкви. Без еды и почти без воды. А дальше пешком шли по селам в сторону подконтрольной украинской армией территории", — поделилась пани Лидия.

Женщина вспоминает, что когда добралась до подконтрольной Украине территории, то не смогла сдержать слез. Только в Запорожье пани Лидия смогла связаться со своими близкими. Сейчас с жительницей Мариуполя все хорошо, она находится в безопасном месте. Впрочем, Лидия Николаевна с ужасом вспоминает те жуткие вещи, которые ей пришлось пережить в заблокированном российскими оккупантами городе.

"Когда я поняла, что спаслась, впервые заплакала, увидев украинские флаги. Когда мы добрались до Запорожья, я смогла позвонить своей сестре. Оказалось, они искали меня через телеграмм-канал "Пошук зниклих". Когда мы увиделись с внучкой, то были так счастливы. Внучка выросла у меня на руках. Сейчас мы с ней находимся в безопасности в Тернополе", — добавила Лидия.


Вам будет интересно почитать на Ivona: