Украинский режисер белорусского происхождения Сергей Лозница исключен из состава Украинской киноакадемии, о чем представители последней сообщили на странице в Facebook.

«Режиссер неоднократно подчеркивал, что считает себя космополитом, «человеком мира». Однако сейчас, когда Украина изо всех сил отстаивает свою независимость, ключевым понятием в риторике каждого украинца должна быть его национальная идентичность. И здесь не может быть никаких компромиссов», – говорится в сообщении.

Там также отметили, что недавно фильмы Сергея Лозницы вошли в программу Фестиваля российского кино во французском городе Нант под названием «От Львова до Урала».

«Во времена кровавой полномасштабной войны, которую развязала Россия, это абсолютно неприемлемо», – подчёркивают в Украинской киноакадемии.

Комментария самого режиссёра на это решение в СМИ и других источниках пока не приводилось.

Также в УКА отметили, что уже призвали мировое киносообщество к бойкоту российского кинематографа.

«Мы постоянно призываем весь мир разграничивать украинскую и русскую культуры и не отождествлять их. Для нас важно, чтобы все члены Украинской киноакадемии разделяли эту позицию и называли вещи своими именами, проявляя в своих убеждениях четкость и жесткость».

Украинская киноакадемия просит мировое сообщество не позиционировать Сергея Лозницу как представителя украинской культурной сферы.


Вам будет интересно почитать на Ivona: