Ivona решила рассказать о четверке советских артистов, которые сбежали из СССР, пытаясь построить карьеру в Голливуде. Узнайте, кому из них таки удалось осуществить задуманное.  

Виктория Федорова

Дочь актрисы Зои Федоровой и американского дипломата Джексона Тейта, советская звезда Виктория Федорова воспитывалась тетей, так как ее мама была приговорена к лагерям, а отец не узнал о ее рождении.

Виктория Федорова
Виктория Федорова
Фото из открытых источников

В 1975 году уже состоявшаяся актриса прилетела в США, чтобы встретиться с отцом. Там она познакомилась с первым мужем, пилотом Pan American Фредериком Поуи. Еще спустя три года Виктория приняла гражданство США и начала работать моделью. Также Виктория периодически снималась в полнометражных картинах и сериалах. В числе ее работ — «Дневник Юлии» (1980),«Секретный агент Макгайвер» и фильм «Мишень» (1985).

Александр Годунов

Александр Годунов
Александр Годунов
Фото из открытых источников

Солист Большого театра и участник ансамбля Игоря Моисеева Александр Годунов во время гастролей в Нью-Йорке в 1979 году попросил у властей США политического убежища. Он успешно продолжил карьеру в Американском театре балета, много гастролировал, брал уроки актерского мастерства в престижной Джульярдской школе и преподавал сам. В середине 80-х он ушел из балета и начал строить кинокарьеру. Актер снялся в боевике «Крепкий орешек» 1988 года и комедии «Норт».

Елена Соловей

Елена Соловей
Елена Соловей
Фото из открытых источников

Эмиграция Соловей пришлась на годы перестройки. И хотя в США она занималась в основном русскоязычными проектами или преподавала, в ее фильмографии появился культовый сериал «Клан Сопрано».

Олег Видов

Олег Видов
Олег Видов
Фото из открытых источников

Актер Олег Видов снялся в «Джентльменах удачи» и «Сказке о царе Салтане». Его дорога в США лежала сперва через Югославию, а затем Италию. В Риме он, благодаря актеру Ричарду Харрисону, познакомился со своей будущей женой, американской журналисткой Джоан Борстин. Во второй половине 80-х уехал в Голливуд, а в 1989 снялся в «Дикой орхидеи» с Микки Рурком.


Вам будет интересно прочитать на Ivona:

Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас продают пентхаус за $19,5 млн: фото

Назван продукт, который ненавидит Елизавета II