Американский писатель Стивен Кинг поддерживает Украину с самого начала полномасштабного вторжения России. В социальной сети Twitter, где на него подписано более 6 млн человек, Кинг критикует Путина и российскую пропаганду, публикует фотографии в одежде с украинской символикой и пишет о силе и отваге украинского народа. Именно поэтому украинская писательница и создательница комикс-персонажа Кота Инжира Елена Павлова создала петицию о переименовании улиц Пушкина в улицы Стивена Кинга.

"В связи с российской агрессией на территории Украины, полномасштабной войной России против Украины, считаем важным переименовать улицы, носящие имена классиков русской литературы. Предлагаю переименовать улицы Пушкина в украинских городах на улицы Стивена Кинга – современного писателя мирового значения, поддержавшего Украину в ее борьбе против нашествия захватчика", – говорится в петиции на сайте Президента Украины.

Петиция о переименовании улиц Пушкина в улицы Стивена Кинга
Петиция о переименовании улиц Пушкина в улицы Стивена Кинга
Скриншот

Петиция, опубликованная 19 мая, уже набрала 2108 голоса. В течение 91 дня необходимо набрать 25 тысяч подписей, после чего ее должен рассмотреть Владимир Зеленский.

В честь российского поэта Александра Пушкина в Украине названо много улиц, бульваров, проспектов и переулков по всей Украине. Ведь улицы Пушкина являются наследием советских времен.

Стивен Кинг
Стивен Кинг
twitter.com/StephenKing

Между тем Стивен Кинг поддерживает нашу страну прямо сейчас. Писатель отказался издавать свои книги в России из-за войны в Украине и высказался о Путине, который недооценил силы украинцев: "Путин думал, что имеет дело с ручной собачкой, а оказалось, что перед ним росомаха. Слава Украине!". 


Вам будет интересно почитать на Ivona: