Известный американский режиссер Квентин Тарантино попал в скандал. На него подали в суд из-за продажи вырезанных сцен из сценария культового фильма «Криминальное чтиво» в виде NFT.  

Киностудия Miramax требует, чтобы режиссер перестал продавать части сценария, которые не были включены в основные съемки фильма «Криминальное чтиво», пишет Hollywood Reporter.

Отметим, что режиссер создал сайт, где намеривался продавать эти вырезанные части сценария в виде NFT-токенов. По словам представителей киностудии, Квентин Тарантино нарушил право на интеллектуальную собственность.

«Оставленные без контроля действия Тарантино могут ввести в заблуждение, что в этой затее участвует и киностудия. И это может заставить других поверить, что у них также есть права на проведение подобных операций. В то время как права на картину принадлежат только Miramax», – заявили представители кинокомпании.

Читайте также: ТОП-12 голливудских звезд высокого роста

Напомним, что до суда Miramax пыталась решить проблему мирно и обратилась напрямую к режиссеру, однако, это не увенчалось успехом.

Как говорится в контракте, Тарантино сохранил некоторые права на фильм, в частности «альбом саундтреков, издание музыки, живые выступления, печатные публикации (включая публикацию сценария, «изготовление» книг, комиксы и новеллы, аудио и электронные форматы), интерактивные медиа, права на продолжение и римейк театральных и телевизионных фильмов, права на телевизионные сериалы и вспомогательные фильмы.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: