Герои нашей подборки не спешат уступать дорогу молодым. Несмотря на пожилой возраст, им есть еще чем удивлять зрителей. Вспоминаем самых возрастных актеров, которые продолжают активно сниматься в кино и на телевидении.

  • Клинт Иствуд, 92 года

Читайте также: Талисманы на счастье в 2023 году для всех знаков зодиака

Обладатель четырех «Оскаров» Клинт Иствуд не только продолжает сниматься в фильмах, но и режиссирует собственные картины. Так, осенью прошлого года в кинопрокат вышел нео-вестерн «Мужские слезы», где 92-летний артист выступил в качестве продюсера, режиссера и исполнителя главной роли.

 

Клинт Иствуд
Клинт Иствуд
Getty Images

  • Роберт Дюваль, 91 год

Знаменитый американский актер Роберт Дюваль, как и его коллега Иствуд, успел поработать в качестве актера, режиссера и продюсера. Артист запомнился по ролям в «Убить пересмешника», «Крестный отец» и «Апокалипсис сегодня». В этом году вышла еще одна работа 91-летнего актера. Дюваль снялся в спортивной драме «Прорваться в НБА».

 

Роберт Дюваль
Роберт Дюваль
Getty Images

  • Майкл Кейн, 89 лет

Британец Майкл Кейн, который стал всемирно известным в 30-летнем возрасте после роли лейтенанта Гонвилла Бромхеда в фильме «Зулусы», все еще является одним из самых востребованных актеров современности. Поговаривают, что график актера расписан на несколько лет вперед и уходить на пенсию он не планирует. Крайние картины с участием двукратного обладателя «Оскара» — «Бестселлер» и «Средневековье».

 

Майкл Кейн
Майкл Кейн
Getty Images

  • Алан Аркин, 88 лет

Еще один лауреат «Оскара» Алан Аркин, который всем запомнился по роли несносного дедушки из фильма «Маленькой мисс Счастье», тоже пока не планирует бросать кинокарьеру. Недавно он появился в боевике «Правосудие Спенсера». Кроме того, Аркин озвучивал мультфильм «Миньоны: Грювитация».

 

Алан Аркин
Алан Аркин
Getty Images

  • Джуди Денч, 87 лет

Читайте также: ТОП-10 знаменитостей, которых чаще всего гуглили в 2022 году

Дама Джуди Денч — одна из величайших актрис Великобритании. Огромную популярность ей принесла роль М в фильмах о Джеймсе Бонде, однако «Оскар» артистка получила за исполнение роли Елизаветы I в картине «Влюбленный Шекспир». Несмотря на проблемы со зрением Джуди не планирует в ближайшее время уходить на отдых. А учит роли ей помогает единственная дочь Финти Уильямс. Среди крайних киноработ Денч — драма «Белфаст» и экранизация пьесы «Алилуя».

Джуди Денч
Джуди Денч
Getty Images

  • Мэгги Смит, 87 лет

Еще одна британская кинозвезда, Дама Мэгги Смит, которая всего на 19 дней младше своей подруги Джуди Денч, тоже продолжает сниматься в кино. Смит получила две статуэтки «Оскар» за ленты «Расцвет мисс Джин Броди» и «Калифорнийский отель». Однако, наибольшую славу ей принесла роль Минервы Макгонагалл в фильмах о Гарри Поттере.

В этом году на экраны вышла картина «Аббатство Даунтон: Новая эра», в которой Мэгги повторила роль Вайолет Кроули, вдовствующая графиня Грэнтэм.

Мэгги Смит
Мэгги Смит
Getty Images

  •  Энтони Хопкинс, 84 года

Британский актер, режиссер и композитор Энтони Хопкинс в прошлом году стал самым пожилым обладателям «Оскара». Американской киноакадемии понравилось, как Хопкинс исполнил главную роль в фильме «Отец». Отметим, что это не первый «Оскар» Энтони. В 1992 году он стал лучшим актером за исполнение роли Ганнибала Лектера в фильме «Молчание ягнят».

В 2022 году вышло сразу две новых картины с участием Хопкинса — «Время Армагеддона» и «Сын».

Энтони Хопкинс
Энтони Хопкинс
Getty Images

  • Джейн Фонда, 84 года

Читайте также: Беллу Хадид признали самой стильной женщиной на планете

Американская кинозвезда Джейн Фонда, которая через три недели отметит 85-летие, является ярким примером того, что с годами женщины стают только красивее. Актриса не раз призналась, что в восемьдесят ощущает себя моложе, чем в тридцать. В 1990-2005 годах лауреатка двух «Оскаров» брала перерыв от кинокарьеры. Сейчас звезда продолжает сниматься на телевидении. Фонда появилась в седьмом и последнем сезоне сериала «Грейс и Фрэнки». В прошлом году она получила почетную награду на «Золотом глобусе 2021» — премию Сесиля Б. Де Милля.

 

Джейн Фонда
Джейн Фонда
Getty Images

  • Морган Фриман, 85 лет

Американский актер и режиссер Морган Фриман, которого многие помнят по фильмам «Побег из Шоушенка», «Шофер мисс Дэйзи», «Семь» и «Малышка на миллион», пока не спешит бросать кинокарьеру. Недавно обладатель «Оскара» сыграл в картинах «Райское шоссе» и «Минута, когда ты просыпаешься мертвым». Кроме того, запланирован выход еще трех фильмом с участием Фримана — «Хороший человек», «Мути» и «57 секунд».

 

Морган Фриман
Морган Фриман
Getty Images

Кристофер Ллойд, 84 года

Звезда трилогия «Назад в будущее» и исполнитель роли дяди Фестера в «Семейке Аддамс» тоже пока не собирается на пенсию. В прошлом месяце вышла новая картина Ллойда «Ночь в магазине ужастиков», где он сыграл одну из главных ролей.

Кристофер Ллойд
Кристофер Ллойд
Getty Images


Вам будет интересно прочитать на Ivona: