К 100-летнему юбилею всемирно известной песни Carol of the Bells в Украине презентовали обновленную версию композиции на мелодию Николая Леонтовича. Организация UAnimals создала трек в рамках кампании #StopEcocideUkraine для привлечения внимания к экологическим преступлениям России во время войны. Исполнила песню любимая миллионами певица Тина Кароль в сопровождении хора «Вогник».

«Пока весь мир готовится к рождественским праздникам, Россия продолжает обстреливать мирные города и уничтожать окружающую среду в Украине. Уже сотню лет зимние каникулы в США и Европе сопровождает мелодия Carol of the Bells, созданная украинским гением Николаем Леонтовичем. В этом году она напомнит о важном», – говорит основатель UAnimals Александр Тодорчук. – «Carol of the Ecocide привлекает внимание к тому, что Россия не только страна-террорист, но и экотерорист, который крадет будущее у наших детей и всей планеты. И это не милый мультяшный Гринч, а сплошное зло, которое нужно остановить, пока оно не остановило мир».

Новый и актуальный текст к композиции Carol of the Ecocide написал украинский автор Евгений Матюшенко, над аранжировкой работал композитор Юрий Звонарь.

«Война уничтожает жизнь в полном смысле этого слова: она уносит жизни людей, их дома и образа жизни, их землю, их надежды и право быть счастливыми. Война безжалостно уничтожает украинскую экологию и мир животных. Я присоединилась к инициативе UAnimals, чтобы напомнить миру, насколько разрушительным и необъятным является следствие войны России против Украины. Песня «Щедрик» является символом рождественского чуда, а Украина является символом человеческого чуда стойкости и несгибаемости, чуда, все время войны защищающего мир», — говорит Тина Кароль.

Напомним, по официальным данным в результате российской агрессии более 182 880 кв.м. украинской почвы загрязнены вредными веществами, 20% природоохранных территорий Украины поражены войной, погибли более 6 миллионов домашних животных и не менее 50 тыс. черноморских дельфинов.

UAnimals призывает Европейский парламент, Организацию Объединенных Наций, парламенты государств – партнеров, международные организации и институты осудить действия России, способствовать прекращению преступлений экологического характера, ввести дополнительные санкции против РФ, способствовать восстановлению экологической безопасности Украины и ее окружающей среды, а также помочь в возобновлении украинской экосистемы во время войны и в послевоенное время, в том числе задействовав инструмент репараций.

Подписать международную петицию можно по ссылке.


Вам будет интересно почитать на Ivona: