Песенный конкурс Евровидение-2023 пройдет в Великобритании от имени Украины. Такое решение Европейский вещательный союз (EBU) принял после того, как Украине отказали в проведении конкурса «по соображениям безопасности».

Организацией события займется телерадиокомпания BBC, говорится на официальном сайте конкурса. В этом ей помогут коллеги из «Суспільного» – украинского общественного вещателя, которые считаются победителями Евровидения-2022 наравне с группой Kalush Orchestra.

«Мы чрезвычайно благодарны, что ВВС согласились провести песенный конкурс в Великобритании в 2023 году, – говорит исполнительный продюсер Евровидения Мартин Остердаль. – ВВС уже четыре раза брала на себя обязанность проводить конкурс вместо других стран-победительниц. Победители этого года – Украина – будут отмечены и представлены в течение всего события».

«Конкурс Евровидение-2023 пройдет не в Украине, но в поддержку Украины. Мы благодарны нашим партнерам ВВС за солидарность с нами. Я уверен, что вместе мы сможем придать украинского духа этому событию и в который раз объединить всю Европу вокруг наших общих ценностей», – говорится в заявлении Николая Чернотицкого, главы правления «Суспільного».

Также стоит отметить, что Украина, как страна-победитель Евровидения-2022, автоматически попадет в финал в следующем году.


Вам будет интересно почитать на Ivona: