Любовь к природе генетически заложена в украинцах и это чувство способно вылечить самые страшные психологические травмы, даровать воодушевление, считает певица TAYANNA. Таким образом, в новой песне певица одновременно передает всю боль украинского народа сейчас, у которого во время ужасной реальности войны захватчики пытаются отобрать что-нибудь святое. В то же время, «Гори» полна оптимистическими предчувствиями и успокаивающими интонациями.

TAYANNA: «Если вам тревожно, тяжело, плохо: сядьте, закройте глаза и почувствуйте свежесть гор. Вспомните, как вы любили, обнимали близкого вам человека – там, на лужайках наших Карпат, и слушали шум быстрых рек. Это в наших жилах, в наших сердцах, и забыть это невозможно. Вспомните, как ваши дети бегали рядом с вами, а вы смеялись и радовались каждой мелочи. Пусть сегодня объятия родных и близких людей поредели, их прервала война… Но мы знаем и верим, что скоро все кончится нашей победой, и мы сядем на вершине горы, в самом сердце, и будем счастливы просто жить и быть на этой земле!».

Песня «Гори» планировалась в качестве саундтрека будущего фильма Алана Бадоева, который режиссер обсуждал с певицей до войны. По творческому замыслу, кино должно показать жизнь украинских работников, а песня — подчеркнуть основной месседж: где бы ты ни был географически, украинскость всегда в тебе, внутри. Война нарушила планы по фильму, но идея песни сейчас, когда страдает вся нация и несколько миллионов украинцев вынужденно покинули свои дома и давно не видели родных, звучит особенно пронзительно.


Вам будет интересно почитать на Ivona: