Во вторник, 22 февраля, ушел из жизни известный украинский литературовед, публицист и диссидент Иван Дзюба. О смерти одного из символов украинского патриотизма сообщило Радио Свобода со ссылкой на политика и общественного деятеля Николая Жулинского.

Читайте также: Как изменились актеры популярного сериала «Секретные материалы»

По словам Жулинского, Дзюба, которому в этом году могло бы исполнится 91 год, скончался утром из-за длительных проблем со здоровьем. Когда состоится церемония прощания, пока не известно. 

Иван Дзюба родился в 1931 году в селе Николаевка, что находится в Волновахском районе Донецкой области. В советское время он был диссидентом. В 1973 году его приговорили к пяти годам тюремного заключения и такому же строку ссылки за книгу «Интернационализм или русификация», но позже «помиловали».

Литературный деятель является одним из создателей политической партии «Народное движение Украины». Кроме того, в 1992-1994 годах Дзюба занимал должность министра культуры нашей страны, а следующие 6 лет возглавлял Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. В 2001 году получил звание Героя Украины.

Читайте также: ТОП-20 достижений Украины, занесенных в Книгу рекордов Гиннеса

На счету публициста двадцати и книг об украинской культуре и политике. В частности, Иван Дзюба исследовал творчество Тараса Шевченко. Также он был академиком НАН Украины.

Несмотря на то, что в последние годы жизни, Ивана Михайловича преследовали болезни, он продолжал работать и не забывал следить за общественно-политической жизнью Украины и за новостями литературы.

Отметим, что литературовед скончался в дату, которая считается магической. Чем особенный сегодняшний день и что нельзя делать 22.02.2022, читайте по этой ссылке.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: