Читайте также: Принц Эндрю лишен военных титулов и королевского патронажа: подробности

В последнее время вокруг королевской семьи Великобритании не утихают судебные скандалы. Буквально на днях стало известно, что Елизавета II лишила своего сына принца Эндрю всех воинских званий и королевского патронажа. А на этот раз Ее Величество может предстать перед судом из-за внука Гарри.

Дело в том, что принц Гарри запросил вернуть ему государственную охрану Великобритании на время его визита в страну. Оказывается, герцог чувствует себя небезопасно из-за многочисленных угроз в сторону его семьи и именно по этой причине является таким редким гостем в королевстве. Более того, Гарри пригрозил подать судебный иск против британского правительства.

Принц Гарри, Меган Маркл и Елизавета II
Принц Гарри, Меган Маркл и Елизавета II
Getty Images

Гарри заявил, что берет все расходы за предоставление ему государственной охраны на себя, так как не имеет по закону возможности пользоваться королевскими привилегиями.

«Герцог впервые предложил лично оплатить защиту полиции Великобритании для себя и своей семьи в январе 2020 года в Сандрингеме. Это предложение было отклонено. Он по-прежнему готов покрыть расходы на обеспечение, а не налагать на британского налогоплательщика», — говорится в заявлении адвокатов принца.

Принц Гарри и Елизавета II
Принц Гарри и Елизавета II
Getty Images

Напомним, что 1 апреля 2020 года принц Гарри и Меган Маркл оставили свои королевские полномочия и покинули Великобританию.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: