Ко Дню Независимости Украины, празднование которого состоится 24 августа, Ivona предлагает ознакомиться с лучшими украинскими фильмами, которые были сняты на протяжении 30 лет.

Читай также: Главные достижения независимой Украины

«Поводырь»

«Поводырь» — украинский исторический драматический художественный фильм режиссера и сценариста Олеся Санина, в основе сюжета которого — путешествие американского мальчика и украинского слепого музыканта по Советской Украине. Премьера фильма состоялась в 2014 году.

Читай также: ТОП-10 украинских артистов, которые прославили Украину в других странах

«Племя»

«Племя» — первый полнометражный фильм режиссера Мирослава Слабошпицкого. Этот фильм считается экспериментом, его еще называют «немым кино XXI века», в котором играют глухие и непрофессиональные актеры. За исключением фоновых звуков, ни один персонаж не произносит ни слова — все персонажи пользуются жестовым языком, фильм также не сопровождается субтитрами. Премьера фильма состоялась в сентябре 2014 года. Также эта лента была одной из претендентов на представление от Украины на номинацию премии «Оскар» 2015 года. В 2015 году фильм получил премию «Ника» в категории «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».

Читай также: Украинские артисты, которые отказались выступать на концерте ко Дню Независимости Украины

«Сторожевая застава»

«Сторожевая застава» — украинский приключенческий фильм-фэнтези режиссера Юрия Ковалева, снятый по мотивам одноименной книги Владимира Рутковского. В центре сюжета — современный школьник Витя, который через портал времени попадает в прошлое — на тысячу лет назад во времена былинных богатырей. Украинская премьера состоялась 12 октября 2017 года.

Читай также: Музыка Независимости: 6 самых интересных украинских проектов

«Киборги».

«Киборги» — украинский полнометражный художественный фильм режиссера Ахтема Сеитаблаева о боях в Донецком аэропорту, во время вооруженного конфликта на востоке Украины. Фильм снят по оригинальному сценарию Натальи Ворожбит. Кинолента является одним из победителей 8-го конкурсного отбора Госкино Украины и получила государственную финансовую поддержку в 50 % себестоимости фильма в размере 24 миллионов гривен. Премьера кинокартины состоялась в 2017 году — в День Вооруженных сил Украины.

Читай также: Новый скандал: Боба Дилана обвинили в изнасиловании 12-летнего ребенка

«Донбасс»

«Донбасс» — военная трагикомедия украинского режиссера Сергея Лозницы, основанная на любительских роликах YouTube, снятых на Востоке Украины. Премьера картины состоялась 9 мая 2018 года на международном Каннском кинофестивале в программе «Особый взгляд».

Автор: Леся Сайко

Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.