Читай также: Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых актеров 2019 года

Представители российского продакшена “Русской фильм групп“ (РФГ) подали в суд, чтобы взыскать 216,6 млн руб. с китайской China Film Group, а также с актеров Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера. Как сообщает “Страна“ со ссылкой на “Ведомости“, иск подали в Арбитражный суд Москвы. 

Дело в том, что РФГ финансировала фентезийный фильм “Тайна печати дракона“, который станет продолжением картины “Вий“ о приключениях путешественника Джонатана Грина - на этот раз герой попадет в Китай. Картину российский продакшн создавал вместе с китайской компанией China Film Group. Чан и Шварценеггер сыграли в фильме эпизодические роли. 

Фильм уже вышел в прокат в Китае, а российские зрители увидят его через месяц.

Читай также: Брат Бена Аффлека снял фильм о мире будущего без женщин

В китайском прокате фильм “Тайна печати дракона“ стартовал в середине августа и в первый уикенд собрал небольшую сумму - $2,1 млн. К слову, продюсеры картины рассчитывали, что именно Китай принесет ей основную кассу. Теперь российская компания требуют с китайских коллег 216,6 млн рублей, которые вложила в картину российская сторона. В иск вписали также Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера. 

Продюсер фильма Алексей Петрухин настроен в плане иска не оптимистично - он назвал требования российского продакшена бесперспективными. Петрухин акцентировал, что 200 млн рублей, выделенные РФГ на фильм, не принадлежали ни частным инвесторам, ни самой компании, а были получены от государственного Фонда кино.


Ранее мы сообщали, что в Сети затроллили трейлер российского сериала о Чернобыле.