В четверг, 23 августа, отмечают День Государственного флага Украины

Официально этот день начали отмечать с 2004 года. Раньше День флага Украины праздновался только в Киеве на муниципальном уровне. Столица отмечала этот праздник 24 июля. Именно в этот день в 1990 году сине-желтый флаг был поднят над Киевской горадминистрациией.

В честь праздника каждый год устраивают множество торжественных мероприятий. Не остаются в стороне и украинские звезды. Ivona предлагает узнать, как они празднуют День флага Украины в 2018 году.

Лидер культовой украинской группы “Океан Ельзи“ Святослав Вакарчук поделился историей о конфликте вокруг флага, которая произошла в его детстве:

Когда-то я пришел в школу с маленьким самодельным сине-желтым значком, прицепленным на моем пиджаке. Меня не пускали в класс... Пустили, но был целый конфликт. Через год сине-желтый флаг уже висел на Ратуше Львова. Справедливы изменения необратимы! С днем Флага!

Читай также: Куда пойти с детьми на День Независимости 2018

На Instagram-странице “Варьяты-шоу“ появился снимок руководителя проекта Сергея Притулы с его сыном Дмитрием, которые держат украинский флаг.

Украинский секс-символ Олег Винник в День флага Украины презентовал патриотический хит под названием “Вишиванка“. Послушать его можно здесь:

Народный артист Украины Александр Пономарев также поделился патриотической песней. В своем Instagram-аккаунте певец разместил трек “Прапор“.

Украинская певица Наталка Карпа призналась, что считает украинский флаг не просто символикой, а осознанием целой эпохи:

Ведущий Артем Гагарин поделился снимком, сделанным во время KyivColorRun 2018. На фотографии запечатлены люди, разукрашенные в цвета флага Украины.

 

З Днем Прапору України!

Допис, поширений Артем Гагарин (@artem_gagarin_)

Украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала поделилась снимком с украинским флагом:

 

З Днем Державного Прапора України!❤️

Допис, поширений Jamala (@jamalajaaa)

Поздравил украинцев и певец, участник шоу “Танці з зірками 2018“ Павел Зибров.

 

Миру та цукерок🇺🇦

Допис, поширений Павло Зібров (@pavlo_zibrov)


Напомним, ранее мы показывали, как участники шоу “Танці з зірками 2018“ готовятся к первому эфиру проекта.