Высоцкий и Киев  

Дед Владимира Семеновича был родом из Бреста. В 1911 году Вольф Шалиомович прехал в Киев чтобы получить экономическое образование. Он поступил в Коммерческий институт на экономическое отделение, помещение которого располагалось на углу бульвара Т. Шевченко и ул. Н. Пирогова. Во время учебы Вольф Высоцкий познакомился с будущей женой – Деборой Евсеевна Бронштейн.

Фото: vysotsky.bestforums.org
Фото: vysotsky.bestforums.org

Поселились они в доме на улице Воровского, 42. Там и появился на свет Семен Высоцкий, отец поэта.


«Счастье − это путешествие, необязательно из мира в мир... Это путешествие может быть в душу другого человека, путешествие в мир писателя или поэта... И не одному, а с человеком, которого ты любишь. Может быть, какие-то поездки, но вдвоем с человеком, которого ты любишь, мнением которого ты дорожишь»


Бабушка Высоцкого была интереснейшей женщиной, с любовью к изменению имен. Когда  она приехала в Киев из Житомира и вышла замуж за Вольфа Высоцкого, в свидетельстве о рождении она именовалась Дебора рожденной в 1891 году.

Фото: vysotsky.bestforums.org
Фото: vysotsky.bestforums.org

А вот в свидетельстве о браке она уже фигурировала как Дора 1893 года рождения. Еще она себя называла и Ириадой, и Ириной. А когда оккупировали Киев – резко стала Дарьей Алексеевной Семененко. 

Кстати, Владимир Семенович, говорил, что остроумие у него от киевской бабушки.

 Когда Дебора развелась с мужем – детей поделили.


«Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души»


Старший сын Семен воспитывался в Москве у отца, а младший – Алексей – жил с ней в Киеве. Бабушка была единственной в семье, кто поддержал Владимира, когда он решил бросить Московский инженерно-строительный институт и поступить в школу-студию МХАТ.

Высоцкий и Влади/ фото: открытые источники
Высоцкий и Влади/ фото: открытые источники

Высоцкий и Марина Влади

Последняя жена Высоцкого – Марина Влади. Считается, что отношения с ней завязались на спор, будто Владимир поспорил с друзьями на ящик водки, что завяжет с актрисой отношения. Ящик он выиграл, а вскоре с Мариной они поженились.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: