Считается, что страх перед ответственностью и обязательствами в отношениях - чисто мужская прерогатива. Однако и прекрасная половина человечества, не прекращая сетовать на полное одиночество, успешно делает ноги, как только на горизонте появляются серьезные отношения. Как же понять, что вы - тот самый человек, который избегает ответственности, расскажет Ivona.

Читай также: ТОП-7 признаков, что вы - тот самый токсичный партнер в отношениях

1. Вы не доверяете своим ощущениям

Как это понять? При малейшей симпатии к кому-либо вы первым делом стараетесь убедить себя в обратно и даже злитесь, что дали слабину, и кто-то смог прошибить вашу броню. Причиной такого отрицания чаще всего становится либо травматичный опыт предыдущей романтической связи, либо воспитание в среде несчастливых отношений. Так или иначе, нежные чувства вы в первую очередь вы воспринимаете, как слабость, вирус, от которого необходимо избавиться как можно скорее. Вероятней всего вы это делаете даже непроизвольно, в душе удивляясь, почему вам не удается сохранить отношения.

ТОП-5 признаков того, что вы боитесь обязательств
ТОП-5 признаков того, что вы боитесь обязательств
pinterest.com

2. Вы нерешительны

Причем вероятней всего это проявляется лишь в том, что касается отношений. Вы никогда не даете четких ответов, не строите планов и оставляете за собой легкий флер недосказанности. Просто потому что принятое решение или данное согласие о встрече/звонке/видеочате и т.д. - это уже обязательство. Оно вынуждает вас поступать определенным образом, и это выбивает вас из колеи. Куда проще строить из себя фем фаталь, и надеяться, что такая неопределенность надоест партнеру не очень быстро.

Читай также: Как распознать негодяя на первом свидании: 5 главных признаков

3. Вы легко отменяете планы

Одна из ипостасей нерешительности человека, который не желает и даже боится обязательств. Схема проста: вы соглашаетесь на любое свидание/встречу/авантюру, можете с азартом обсуждать ваши будущие планы. Но в последний момент, когда что-то менять - поздно, у вас случается нечто: прорывает трубу в квартире, гад-начальник задержал допоздна, нужно срочно ехать на другой конец города, лечить коленку попугайчику вашей двоюродной бабки. И так раз за разом. Вас, конечно, немного мучает совесть, но, когда потенциальному партнеру надоедает выслушивать сказки Шахерезады в современной трактовке, и он уходит, вы все же чувствуете облегчение. Безусловно, смешанное с грустью, но все же. Цель достигнута: романтические отношения - 0, одиночество и никаких обязательств - 1.

ТОП-5 признаков того, что вы боитесь обязательств
ТОП-5 признаков того, что вы боитесь обязательств
pinterest.com

4. У вас всегда несколько романтических связей

Логика проста: сблизиться со всеми просто невозможно, к тому же вы диктуете правила и выбираете где, когда и с кем вам быть. Любить всех - значит не любить никого. А это в свою очередь значит, что вам не смогут разбить сердце.

Читай также: ТОП-5 главных минусов конфетно-букетного периода

5. Вы придирчивы

Не разборчивы, а именно придирчивы. Как только начинает пахнуть жареным, вы тут же находите в партнере миллион и один недостаток, причем большинство из них - надуманные. Иными словами вы просто создаете много шума из ничего, чтобы без угрызений совести избежать принятия обязательств. Безусловно, это нормально, что вы видите недостатки партнера. Но стоит задуматься: это объективная оценка, или же вы просто пытаетесь сделать хорошую мину при плохой игре?

ТОП-5 признаков того, что вы боитесь обязательств
ТОП-5 признаков того, что вы боитесь обязательств
pinterest.com

Ранее мы рассказывали о признаках доступной женщины.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.