Порой сложности кажутся нам непреодолимыми: проблемы на работе, недопонимания с семьей и близкими, самокопание могут довести до глубокого отчаяния любого человека. К сожалению, волшебной пилюли, которая могла бы уберечь нас от всех этих невзгод, не существует. Однако есть несколько несложных психологических трюков, которые могут помочь вам наладить жизнь уже сегодня. О них и расскажет Ivona.

Читай также: ТОП-7 золотых правил флирта

1. Как получить поддержку

По словам психологов гораздо проще получить какую-то поддержку или услугу от человека, если он прежде уже оказывал вам незначительную услугу. Как это работает? Попросите у пока незнакомого коллеги карандаш или ручку, например. Позже, когда вам понадобится более значительная услуга, он охотней пойдет на контакт. Также с коллегой, с которым вы не ладите, проще установить отношения, если поинтересоваться его мнением в решении какого-то вопроса. По статистике, человек с большей вероятностью идет на контакт, если прежде оказывал вам незначительную услугу, а не вы помогли ему в чем-то.

Занимательная психология: 7 полезных уловок
Занимательная психология: 7 полезных уловок
pinterest.com

2. Вы симпатичны ему? Одно слово подскажет

Конечно, самый простой способ узнать, нравитесь вы человеку или нет, это просто спросить у него об этом. Однако, если вы пока не можете решиться на это, простая психологическая уловка с точностью ответит на этот вопрос. В беседе с таким человеком выберите какое-то слово, и каждый раз, как он будет произносить его, синонимы или производные, улыбайтесь и кивайте невзначай. Если вы симпатичны собеседнику, он станет повторять это слово чаще.

3. Жуйте жевательную резинку, если нервничаете

Во-первых, эта привычка может избавить вас от пагубных привычек нервозного характера: грызть ногти или заедать стресс, например. Во-вторых, согласно исследованиям ученых, жевание жвачки значительно снижает уровень гормона стресса в крови - кортизола. Жевание ассоциируется у нас с употреблением пищи, что дарит ощущение спокойствия.

Занимательная психология: 7 полезных уловок
Занимательная психология: 7 полезных уловок
pinterest.com

4. Наладить взаимоотношения поможет секрет

Это не значит, что нужно сразу раскрывать всю подноготную, ведь ваша цель - установить контакт, а не выговориться незнакомцу, как своему психологу. Секрет может быть незначительным, но это знание и ваше доверие заставляют чувствовать собеседника особенным, значимым в ваших глазах.

Читай также: Вы - токсичны: 8 неочевидных признаков

5. Иллюзия выбора

Чтобы получить желаемое от человека, который выполнять ваше требование не желает или просто не спешит, не стоит задавать вопрос, ответом на который могут быть “да“ или “нет“. Создайте иллюзию выбора, предложите ему два варианта, которые устроят вас в равной степени. Например: вы не можете заставить своего мужчину выйти на выходных за покупками. Не нужно спрашивать, хочет ли он сделать это, поинтересуйтесь, сделает ли он это, когда досмотрит видео в интернете, или после ужина. Так он ощутит свою значимость, получит такую важную для него иллюзию выбора (ведь его не поставили перед фактом) и контроля над ситуацией.

Занимательная психология: 7 полезных уловок
Занимательная психология: 7 полезных уловок
pinterest.com

6. Сходство способствует симпатии

О том, что при разговоре с человеком, чьего расположения вам нужно добиться, нужно копировать его манеру разговора и жесты, не знает, наверное, только ленивый. Однако у этого способа есть и дополнение, которое довольно легко осуществить. В беседе можно вскользь упомянуть о схожести ваших мнений о той или иной теме вашего обсуждения. Любому человеку всегда приятно встретить единомышленника. В дальнейшем именно вашим мнением будут интересоваться в первую очередь.

7. Говорите комплименты

Да, звучит довольно странно. Однако если вы возьмете за привычку говорить кому-то (необязательно только близким, но и коллегам, продавцам, просто незнакомцам на улице) комплименты ежедневно, это покажет вас, как человека открытого и приветливого, что, естественно, поспособствует образованию теплых, доверительных отношений в любом коллективе. Конечно, комплименты не должны быть навязчивыми, нетактичными, сальными. Начните с простого “прекрасно выглядишь сегодня“.

Занимательная психология: 7 полезных уловок
Занимательная психология: 7 полезных уловок
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как легко и просто убедиться в собственной неотразимости.