Психологи Стэнфордского университета (Великобритания) провели исследование, благодаря которому удалось выяснить, почему многие люди годами болезненно переживают разрыв отношений с партнером, а также исследовать связь между разрывом отношений и самомнением брошенного человека.

Читай также: Любовный гороскоп на 2016 год от экстрасенса

Результаты исследования психологов Кэрол Двек и Лорен Хоу, в котором приняли участие 891 человек, были опубликованы в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Ученые попросили респондентов дать ответы на вопросы анкеты, которые в дальнейшем позволили им проследить связь между разрывом отношений и самооценкой.

Результаты исследования показали, что жизненная позиция и личностные качества являются определяющими факторами того, насколько долго человек переживает разрыв и как это в дальнейшем влияет на его развитие.

“Мало что в жизни может быть более травматичным, чем быть отвергнутым человеком, который тебя хорошо знает. После разрыва приходит понимание, что партнер больше не хочет заботиться о вас, не хочет быть рядом“, - Кэрол Двек.

Те люди, которые воспринимают себя как статический объект, гораздо дольше переживают расставание с предыдущими партнерами и длительный период не способны начать новые отношения. Они чувствуют себя отверженными и это сильно отражается на их самооценке.

Читай также: Совет одиночкам: 12 “глупостей“ от подруг, находящихся в отношениях

По мнению Лорен Хоу, люди видят в своих “половинках“ источник информации о себе. “Человек, которого бросили, думает о том, что его партнер узнал его ближе и изменил свое мнение о нем. Многие после разрыва задаются вопросом, кто же они на самом деле. Это самая большая угроза для неуверенных в себе людей“, – заключила она.

С другой стороны, люди, стремящиеся к развитию, быстрее восстанавливаются после расставания и имеют большие шансы встретить новых спутников жизни.  

Также ученые заключили, что ранее полученный отказ со стороны партнера в будущем может привести к занятию человеком оборонительной позиции в романтических отношениях. Это особенно актуально, по мнению психологов, для людей, имеющих представление о себе как о статическом объекте.