Сегодня 8 мая 2022 в Украине отмечают два праздника: День матери и день памяти и примирения. И, если второй праздник всегда выпадает на один и тот же день, то День матери отмечают второе воскресенье мая. В этом году, году очень тяжелом для Украины, которая ведет кровавую войну против российской оккупации, День матери особо символичен.

 

Читайте также: День матери: история и традиции праздника в Украине и за рубежом

Традиция отмечать День матери существует во многих странах мира. Этот праздник учредили в 1910 году благодаря инициативности и стараниям молодой американки Анны Джервис. 

Анна, рано потеряв свою мать, понимала, как важно проводить больше времени со своими матерями, которые, увы, не вечны. Чтобы люди чаще задумывались об этом и не забывали дарить своему самому близкому человеку внимание, ласку и любовь, девушка решила добиться того, чтобы День матери признали официальным праздником. Через 3 года ей это удалось и уже 102 года подряд в мире отмечают такой замечательный праздник. 
 

Читай также: Тоня Матвиенко: Мама не разрешала говорить дома по-русски

Также отметим, что в США, Канаде, Китае и Японии, некоторых странах Европы, в том числе и в Украине, День матери отмечают во второе воскресенье мая.
 
Жители Литвы празднуют 6 мая, Польши – 26 мая, Беларуси –14 октября. 
 
В Грузии и Британии отмечают в марте – 3 и 18 числа, соответственно. В таких арабских странах, как Египет, Ливан, Иордания, Сирия, Бахрейн День матери отмечают 21 марта. А вот в Таиланде пышные празднования Дня матери проходят ежегодно 12 августа, в то время как на Коста-Рике принято поздравлять и дарить очень дорогие подарки не только мамам, но и бабушкам 15 августа.

Читай также: День матери: Поздравления с праздником

Однако не смотря на то, что День матери в мире отмечают в разное время, практически везде принято поздравлять родительниц стихами, открытками и подарками.