В 2022 году День матери мы будем отмечать 8 мая. Традиционно, каждое второе воскресенье мая своих матерей поздравляют миллионы дочерей и сыновей не только в Украине, но и по всему миру. Как появился День матери и как его празднуют в странах Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии, Китае и Японии — читайте на Ivona.

Как появился праздник

Начало празднику положила в 1907 году молодая американка Анна Джервис из Западной Вирджинии. Девушка, которая чувствовала свою вину за то, что мало времени провела со своей преждевременно скончавшейся матерью, писала письма в государственные учреждения и законодательные органы до тех пор, пока не добилась установления праздника матерей. В 1910 году штат Вирджиния отметил День матери на официальном уровне, а с 1914 года праздник получил официальный статус в США.

По традиции, в День матери дети поздравляют мам, благодаря за любовь, заботу и терпение, а мужчины – матерей и жен, подаривших им детей. На официальном уровне в День матери часто устраивают культурные мероприятия, посвященные женской теме – концерты, выставки и кинопоказы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Happy Mother’s Day to world’s best dog & cat Mom ! ❤️ . . . . . #mothersday #happymothersday #love #momsday #flowers #sundayfunday #mommy #mothersday2018 #momlife #family #bestmomever #motherday2018 #petparents #petmom #petmagasin

Публикация от Pet Magasin (@petmagasin)

Многие кафе и рестораны часто делают специальные акции – скажем, поужинать с мамой в праздник можно на более выгодных условиях, или каждый, кто приводит в заведение маму – получает приятный сюрприз.

Дети, как правило, дарят матерям цветы и приятные мелочи.

День матери в Великобритании

Читай также: Мама vs папа: разница воспитания в забавных картинках

Еще задолго до официального праздника, в 17 веке в Британии отмечалась «неделя матерей» - она припадала на четвертую седьмицу весеннего поста.В этот период навещали матерей и дарили тортик с 12-ю марципанами. Традиция дарить марципановые сладости сохранилась до сегодня.

День матери в Японии

Японцы хотели сделать праздник, посвященный матерям. еще в 1931 году. Тогда они приурочили День матери ко дню рождения императрицы. Традиция не закрепилась – и сейчас Япония отмечает День матери во второе воскресенье мая. Традиционно мамам дарят цветы.

День матери в Мексике

В Мексике в День матери на католических мессах обязательно поют особую песню: “Las mañanitas“. После службы в честь матерей обязательно устраивают пышный праздничный обед.

День матери в Австрии

Тем, кто посетит Австрию в День матери – стоит обязательно запомнить, что во всех кафе и ресторанах вам предложат изысканные кушанья, сделанные специально “для мам“. 

История Дня матери в Украине

Считается, что в Украине День матери был еще во времена Киевской Руси, поскольку на Запорожской Сечи исключительно чтили Деву Марию. Официально День матери празднуют с 1999 года, с того времени, как президент Кучма подписал соответствующий указ.


Вам будет интересно почитать на Ivona: