Ivona опишет жизненные ситуации, в которых мы нередко чувствуем себя виноватым, хоть делать этого совершенно не стоит, ведь это ношу на вас зачастую взваливают без вашего согласия.

Читай также: 7 жизненных ситуаций, за которые никогда не нужно извиняться

1. Отказ в помощи

Нет, мы вовсе не утверждаем, что помогать близким не нужно, а лучшее решение - отвернуться ото всех и жить исключительно себе во благо. Социальные нормы и семейные связи порой заставляют нас делать некоторые вещи против нашей воли, зачастую даже в ущерб себе. Если помощь ближнему для вас означает пожертвовать собственным благополучием ради “спасения“ другого, то здесь впору задуматься о том, а стоит ли оно того. Ведь если вы в результате окажетесь изнурены и физически, и морально, и материально, очень скоро и вам придется занять позицию жертву и просить помощи у других. Чтобы не ощущать постоянное чувство вины за отказ в помощи, помните - невозможно помочь человеку, который этой помощи не хочет.

ТОП-5 вещей, за которые не нужно чувствовать себя виноватым
ТОП-5 вещей, за которые не нужно чувствовать себя виноватым
pinterest.com

2. Расставание с неподходящим партнером

В нашем социуме сформировались странные убеждения насчет разрыва отношений: по большому счету не существует достаточно веской причины для расставания (особенно если речь идет о браке). Даже если один или оба партнера глубоко несчастливы в паре и понимают, что они просто разные личности с разными жизненными целями, даже если существуют реальные проблемы вроде измены, вранья или насилия, тот, кто решится на первый шаг, неизменно поддастся осуждению - как же так? Почему не боролся? У всех пар бывает проблемы, что же теперь, сразу в кусты? Какая безответственность! Что на самом деле безответственно - это жить всю жизнь, связанным отношениями, которые тянут тебя ко дну и не позволять себе даже думать о том, что ты заслуживаешь счастья.

Читай также: 7 ваших ожиданий, которые никто НЕ обязан оправдывать

3. Отказ решать чужие проблемы

Давайте разберемся сразу: вы никому ничего не должны. И в вашем окружении всегда будут люди, привыкшие решать собственные проблемы за чужой счет. Помогать им или нет - ваше личное дело, но не стоит чувствовать себя виноватым за отказ. То есть вам, скорее всего, укажут на вашу якобы бесчувственность и безответственность, но никакого морального права они на это совершенно не умеют. Вы не обязаны угождать всем и каждому: во-первых, это просто физически невозможно, во-вторых, у вас наверняка есть люди, с которыми вы охотней разделите свою заботу, и которые не станут вас осуждать в случае отказа. На них и стоит сосредоточить свое внимание.

ТОП-5 вещей, за которые не нужно чувствовать себя виноватым
ТОП-5 вещей, за которые не нужно чувствовать себя виноватым
pinterest.com

4. Нежелание заводить семью и/или детей

Общество не должно решать за вас, вступать вам брак или нет, и уж тем более не должно распоряжаться вашим телом (едва ли оно окажет вам достаточную поддержку для воспитания ребенка). Людей, которые приняли решение не заводить семью неизменно упрекают в нежелании брать на себя ответственность и в невыполнении собственного жизненного предназначения. Знаете что безответственно? Рожать ребенка или выходить замуж, если вы физически, морально и материально не готовы к этому, тем самым обрекая не только свою жизнь, но и жизнь как минимум двух людей на страдания в ближайшие годы.

5. Смена убеждений

Мир не стоит на месте: меняются технологии, свершаются открытия, эволюционирует наука, медицина, культура. Не стоит на месте и сам человек: на протяжении всей его жизни он эволюционирует. По идее он становится с каждым годом лучшей версией себя. И не кажется ли вам странным, что при этом общество считает, что он должен пронести свои убеждения неизменными всю жизнь? Ну кто настолько мудр в 16 лет, чтобы расставить свои приоритеты так, что они будут оставаться актуальными и в 50? Безусловно, такие феномены встречаются, но их единицы. Менять свои убеждения вполне нормально, и не нужно чувствовать себя предателем, если с новыми доводами вы изменили свою точку зрения. Это - показатель живого и пытливого ума, чего же тут стыдиться?

ТОП-5 вещей, за которые не нужно чувствовать себя виноватым
ТОП-5 вещей, за которые не нужно чувствовать себя виноватым
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как научиться говорить “нет“.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.