Все мы не без греха и порой прибегаем ко лжи в различных жизненных ситуациях. Конечно, с точки зрения морали, это не правильно, но современное общество порой вынуждает человека сказать неправду, чтобы сохранить свое лицо. Как понять, что вы зашли слишком далеко и невинное вранье начало принимать опасные обороты? Об этом расскажет Ivona.

Читай также: 7 признаков, что вам пора обратиться к семейному психологу

1. Вы лжете, чтобы казаться лучше

К такому виду лжи прибегают нередко люди с невысокой самооценкой: они приукрашают реальность выдуманными фактами или просто сочиняют историю, которая имеет мало общего с реальностью, чтобы казаться в глазах собеседника лучше. С помощью такого вранья человек пытается обратить на себя внимание теми вещами, которые, по его мнению, придают ему вес в глазах окружающих.

Вы слишком много врете: ТОП-10 очевидных признаков
Вы слишком много врете: ТОП-10 очевидных признаков
pinterest.com

2. Развитие выдуманной истории изо дня в день

Это похоже на детские рассказы о выдуманных друзьях - каждый день вас ожидают новые подробности о жизни воображаемого персонажа. Но если для детского психологического развития такой взрыв фантазии вполне нормален, то человек, прибегающий к подобному вранью без особой цели, имеет некоторые проблемы.

3. Вы не чувствуете вины или дискомфорта за сказанную вами ложь

Человек, которого поймали на вранье с поличным, как правило, смущается, расстраивается, чувствует себя дискомфортно. У него возникает желание оправдаться, убедить собеседника, что не планировал ничего плохого. Патологический лгун же не чувствует и капли угрызения совести. Он может разозлиться из-за того, что его так легко поймали, или вовсе никак не отреагировать, а, вероятней всего, поспешит придумать новую ложь взамен старой. Так что если вам ни капельки не стыдно за свое вранье, которое стало для вас образом жизни, пора задуматься.

Вы слишком много врете: ТОП-10 очевидных признаков
Вы слишком много врете: ТОП-10 очевидных признаков
pinterest.com

Читай также: Любовь и Влюбленность: ТОП-5 главных отличий

4. У вас есть зависимости или расстройства личности

Биполярное расстройство, СДВГ, алкогольная и наркотическая зависимости, игромания или расстройства пищевого поведения могут привести к тому, что человек становится патологическим вруном в попытках скрыть свое реальное состояние. Такие случаи требуют вмешательства профессионалов и последовательного лечения.

5. Вы используете ложь, как способ оправдания

Чувство стыда за содеянное, общественные и морально-этические нормы порой вынуждают нас говорить неправду, чтобы оправдать себя. Ложь в таких случаях используется, как способ сохранить репутацию, и носит вполне невинные характер, если не перерастет в разряд привычки.

Вы слишком много врете: ТОП-10 очевидных признаков
Вы слишком много врете: ТОП-10 очевидных признаков
pinterest.com

6. Вы слишком часто преувеличиваете

Привычка гиперболизировать все, сказанное вами, чтобы придать словам вес и важность может быть первым признаком патологического вранья. В пору задуматься, зачем вам это нужно, почему вы не способны излагать факты такими, какие они есть, и постоянно приукрашиваете действительность.

Читай также: Как не стать токсичным человеком: 5 практических советов

7. “Социальное“ вранье

Порой вранье становится частью социального взаимодействия с окружающими вас людьми. Вы лжете, чтобы не обидеть человека и это становится часть общественной нормы общения. Большого вреда от такой лжи, как правило, нет, но вы имеете серьезные шансы просто разучиться говорить правду, когда это действительно необходимо. Грань между правдой и ложью во благо слишком тонка, но ее все же необходимо проводить хотя бы лично для себя.

Вы слишком много врете: ТОП-10 очевидных признаков
Вы слишком много врете: ТОП-10 очевидных признаков
pinterest.com

8. Вы сами начинаете верить в собственную ложь

Люди, склонные к патологическому вранью, нередко выдают чужие истории за собственные, да так умело, что со временем начинают сами верить в сказанное. Где выдумка, а где - реальность? В таких случаях точно не способен ответить ни сам обманщик, ни даже детектор лжи, настолько вранье стало частью его жизни.

9. Вас уже не раз “ловили“ на лжи

Если ваши близкие не раз намекали или даже указывали прямым текстом на то, что вы врете, это недвусмысленный показатель того, что вы близки к тому, чтобы стать патологическим вруном. Любящие вас люди способны терпеть подобное поведение достаточно долго, но как далеко вы способны зайти в своей лжи? Не стоит ли пересмотреть приоритеты и свое отношение к вранью и приукрашиваниям?

Читай также: Гостевой брак: плюсы и минусы

10. Вы врете от скуки

Порой мы прибегаем к вранью просто чтобы разнообразить свою жизнь. Озвученные фантазии выдаются за действительность, вместо того, чтобы постараться изменить свою жизнь, наполнить ее яркими красками, о которых не будет необходимости лгать. Стоит попробовать направить свой сочинительский талант в творческое русло, и тогда никто не назовет вас вруном: вы перестанете страдать от скуки, а ваши близкие с удовольствием прочтут рассказ, богатый яркими подробностями и деталями.

Вы слишком много врете: ТОП-10 очевидных признаков
Вы слишком много врете: ТОП-10 очевидных признаков
pinterest.com

Ранее мы раскрыли главные секреты успешных людей.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.