Если ты поняла, что в отношения пришел кризис, то не паникуй и сохраняй светлую голову.

Читай также: Самые сложные временные этапы в семейной жизни

Сохраняй спокойствие

Нет, забивать на ситуацию и идти у кризиса на поводу не стоит. Наберись терпения и береги нервы. Зачем устраивать скандалы и впадать в депрессию, если кризис — неизбежная часть отношений? Смирись, прими, пережди и будешь вознаграждена.

Реорганизируй

Вы знаете друг друга вдоль, поперек и по диагонали, давно распределили все обязанности, а тут кризис. Реорганизуйте свои обязанности. Родился ребенок? Муж не умрет, если будет пылесосить квартиру и купать ребенка, а ты съездишь к подруге или прогуляешься. Годам к семи брака съел быт? Поменяйтесь местами. Пусть муж сварит обед, а ты прибей полочку — ты посмотришь на партнера с другого ракурса, а это уже большой плюс.

Ищи новые точки соприкосновения

Это могут быть какие-то увлечения, исполнение мечт и желаний. Сюда можно отнести и сексуальные фантазии, и прыжки с парашютом, и дикарями на месяц в горы — все, что вас сблизит, напомнит о былой нежности и сбросит негативное влияние кризиса.

На пути к гармонии и счастью в семье

Каким бы ни был кризис, его основными причинами являются эгоизм, бытовые и финансовые проблемы, неправильное фокусирование и ход времени. Помни, что ты и партнер не просто мама и папа, но и любящие друг друга люди. Уделяй время любимому человеку, перестань постоянно перетягивать одеяло, отбрось эгоизм и не погружайся с головой в быт.

Да, кризис наступит, какими бы идеальными не были ваши отношения, но чем меньше причин будет этот кризис питать, тем легче и незаметнее он пройдет.

Смотри видео о главных ценностях в семье:

%video626339%

Напомним, ранее Ivona писала о том, что делать, когда совместная жизнь перестала радовать.