Если влюбленного часто настигают порывы страсти и меланхолии, то влюбленного безответно эти порывы практически не оставляют. И если ты поняла, что надежда добиться взаимности несбыточна, что ты – на грани срыва, и твоя влюбленность идет тебе во вред – соберись с силами и измени свое поведение. Психологи предлагают такие методы борьбы с безответной любовью.

1. Даже при счастливой взаимности оставляй свое собственное пространство. Как бы ты не любила, ты должна оставаться личностью, а не тенью любимого. Крайне опасно пытаться объединить все и замкнуться друг на друге. У каждого должен оставаться и собственный круг общения.

2. Заставь себя заняться делами. Активно помогай друзьям, родным, с головой окунись в чьи-то проблемы, тогда свои смогут немного отступить на второй план.

3. Говорят, труд облагораживает человека. На самом же деле он не только облагораживает, но и помогает снять стресс и облегчить душевные страдания. Это средство особенно важно в первые дни расставания. Сильная физическая нагрузка снижает любой стресс: из организма вместе с потом выходит адреналин (ощущение тоски и безысходности) и норадреналин (ощущение гнева и враждебности). Устрой генеральную уборку, большую стирку, передвинь мебель… Полезны также массаж, баня, обливание холодной водой, морские и воздушные ванны.

4. Энергия любви может быть направлена не на саморазрушение, а на созидание. В истории немало примеров, когда, спасаясь работой, отверженный влюбленный в конце концов просто поднимался выше своих переживаний и человека, который их вызвал.

5. Нужно развенчать свой идеал. Любят всегда не столько человека, сколько идеальный образ, созданный на его основе. Вспоминай недостатки объекта твоей любви, а не достоинства.

6. С глаз долой – из сердца вон! Необходимо сжечь все письма и фотографии, избавиться от любого предмета, который вызывает воспоминания. Никаких видеозаписей, открыток, сувениров, подарков и прочих вещей, напоминающих о существовании этого человека!

7. Следует выплеснуть наружу свои чувства. Поделись с кем-то своими переживаниями, спроси совета.

8. Один из традиционных и самых действенных приемов – письменно фиксировать свои проблемы. Попробуй вести дневник. Особенно хорошо, если, кроме своих переживаний, тебе удастся закрепить на бумаге анализ ситуации и способы выхода из неe.

Читай также: Несчастной любви не бывает