Странно, но этот вопрос на сегодняшний день является очень актуальным. Неужели столько людей не любят главного человека в своей жизни – себя самого? Но факт остается фактом, к сожалению, так и есть. А самое страшное, как утверждают психологи, что одна из главных причин нелюбви к себе – внушения родителей. Именно они, словами о том, что мы недостаточно хороши, плохо учимся, делаем что-то неправильно, не так идеально, как Юлька с соседней квартиры, понижают нашу самооценку. В итоге – ничего не ладиться ни на работе, ни в личной жизни. И действительно, какой мужчина захочет быть с женщиной, которая не любит себя?

В основном, те, кто не думает о себе – это самоотверженные люди. Они всегда готовы прибежать на помощь, сделать полезное кому-то, но не себе, они живут для других, а не для себя. В результате такие женщины редко бывают счастливы, а партнер либо уходит к более счастливой женщине, либо начинает ею манипулировать.

Главной причиной любви к себе должно быть, в первую очередь, то, что ты неповторима и уникальна, таких как ты больше нет! Будь самой собой, не носи маску, любите свое тело, не забывай о том, что ты нужна человечеству именно такой. И не путай свои достижения с собственной значимостью. У тебя может что-то не получаться на работе, тебе может не нравиться, как ты справляешься с тем или иным заданием, но это не означает, что ты чем-то хуже других.

Еще неплохо бы было научиться обращать внимание на те моменты, когда ты не оцениваешь себя объективно. Например, тебе делают комплимент, что ты сегодня отлично выглядишь, а ты начинаешь это отрицать, говорить, что голова не причесана и вообще ты не в форме. Зря! Почему бы действительно не признать, что ты сегодня неотразима, беря пример с француженок, которые на коронную фразу: «Мадам, Вы обворожительны», спокойно отвечают: «Ерунда, вот если Вы увидите меня сегодня вечером – вообще ослепните».И начинайте делать то, что тебе нравится. Если ты давно мечтала выучить испанский, но все никак не хватало времени, то ты просто обязана наконец-то осуществить свою мечту и перестать тратить драгоценные минуты на ерунду. Хватить делать то, что нужно другим. Пора подумать и о себе!

Есть отличное упражнение, которое называется зеркалом. Оно очень легко выполняется, так как все, что тебе нужно – это сесть перед зеркалом и начать говорить своему отражению о том, что ты самая красивая, самая умная и мудрая. Если тебе будет так легче – запиши слова на бумажке и постоянно читай их вслух. С каждым днем ты станешь верить в это все больше и больше, ну и конечно окружающие это оценят.

И еще один совет: если ты кого-то боишься, кто-то внушает тебе неуверенность своими постоянными придирками, будь то начальник или твоя бабушка, просто представь этого человека в какой-то комической ситуации. Например, что ему на голову вывернули ведро с водой или с другим каким-то содержимым. Тогда это вызовет у тебя улыбку, а тот человек, над которым смеются, уже не может внушать страх и неуверенность.

И главное – не забывай, если ты будешь любить себя, тебя тоже полюбит жизнь и станет радовать приятными сюрпризами и подарками, тебе будут встречаться только приятные люди, а удача никогда тебя не покинет.