В Украине третий месяц идет война, которую начала Россия полномасштабным вторжением 24 февраля 2022 года. Война разделила многие семьи, многие разрушила, забрав кого-то из членов семей украинцев. И все же, как бы трудно не было, мы должны вспомнить, что в мае в мире отмечают один из самых трогательных праздников — День семьи. Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и отмечается ежегодно с 1994 года. Главная цель Международного дня семьи — обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.

Международный день семьи 2022: когда отмечают и тема Дня

Международный день семьи традиционно отмечают 15 мая и в 2022 году эта дата выпадает на воскресенье. Праздник семей отмечают во всем мире, не только в Украине. В каждой стране есть свои традиции праздника. В Украине это, как правило, семейные прогулки, марафоны и мероприятия. К сожалению, в этом году каждая семья отметит этот день в своем кругу. Особо счастливые семьи будут в этот день вместе, а другие, которых разделила война просто будут вместе в душе и мыслях. 

Читайте также: Питание во время войны: что такое кислотные и щелочные продукты

Также ко Дню семью ООН подготовила доклад, где оценила тенденции в семейной сфере. Семьи во всем мире меняются, и по мере увеличения числа неполных семей уменьшается их состав. 

Состав и численность семей в мире в 2022 году:

  • В 65% всех семей входят: либо пары, проживающие с детьми какого-либо возраста (38%), либо пары, проживающие с детьми и семьей расширенного состава (например, бабушками и дедушками (27%).
  • Доля домохозяйств с одним родителем составляет 8% от всего числа семей и в основном состоит из женщин с детьми (84%).
  • В странах Африки к югу от Сахары и Центральной и Южной Азии около 30% всех домохозяйств имеет расширенный состав, однако доля таких домохозяйств сокращается.

Читайте также: Трихолог рассказала, как ухаживать за волосами в военное время

Международный день семьи: как празднуют

Как отпраздновать этот день, каждый решает для себя. Можно пригласить членов семьи в ресторан, можно собраться за круглым столом в квартире. Если такой возможности нет, можно просто позвонить или отправить открытку, чтобы еще раз напомнить о том, как тебе дороги твои близкие люди.

“Я люблю и ценю тебя, это счастье, что мы  семья“. Мы редко произносим эти слова, но именно они согревают наши души, вселяют в нас веру в добро, справедливость, счастье.


 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona  Facebook