В любом возрасте хочется выглядеть на все 100 (нет, не лет и не килограммов), поэтому многие девушки и женщины очень тщательно относятся к уходу, а с появлением первых признаков старения обращаются к косметологам и пластическим хирургам. Одна из самых популярных процедур — подтяжка лица с помощью золотых нитей. Ivona обратилась за консультацией к дипломированному дерматологу-косметологу Елизавете Белоус и расспросила, что нужно знать о подтяжке лица косметическими нитями.

Дерматолог-косметолог Елизавета Белоус
Дерматолог-косметолог Елизавета Белоус
пресс-служба

Золотые нити в косметологии: что это и как работает

Подтяжка кожи золотыми нитями — это хирургическая процедура, которая выполняется без разрезов, через крупные проколы. Нити бывают разных видов и форм: рассасывающиеся и нерассасывающиеся; с насечками, скрученные, в виде спиралей, закрученные. Выбор нитей для процедуры зависит от того, в каком месте, в какие ткани и как мы планируем их зафиксировать. Нити, кстати, используют не только для коррекции лица — их можно имплантировать в разные части тела.

Золотые нити: как они работают

В состав косметологических нитей входит полимолочная кислота, которая, кстати, есть и в составе тканей нашего организма, поэтому такие нити считаются биоидентичными, т. е. совместимыми с нашим материалом. Эта кислота оказывает полезный коллагеностимулирующий, омолаживающий и регенерирующий эффект, восстанавливая птозированные ткани лица и тела. При введении нитей в организм происходит синтез молодого коллагена, и за счет него формируется нормальный коллагеновый каркас. Волокна молодого коллагена спиралевидные, они остаются в тканях, благодаря чему поддерживается необходимый тонус и создается эффект лифтинга.

Золотые нити: восстановление после процедуры и мифы

Как уже было сказано, процедура установки нитей хоть и является хирургической, но выполняется без разрезов, через большие проколы. Это влияет на скорость восстановления после операции. Во-первых, после установки нитей пациенту не нужно оставаться в клинике, он может в тот же день отправиться домой с медикаментозным сопровождением.

По словам дерматолога Елизаветы Белоус, внешний вид лица в период восстановления после операции зависит от многих факторов, среди которых возраст пациента, индивидуальная реакция тканей на травму, объем нитей, количество, опыт врача. Сразу после установления нитей у пациентов будет слегка припухлое лицо, потому что есть отек и травма после установки и анестезии. Могут быть неровности на коже, синяки, чувство натянутости и скованности мимики. Спустя неделю должен сойти отек, а лицо стать более «компактным», кожа выравнивается. Чувство натяжения полностью должно уйти через две недели. Но доктор Белоус отмечает, что это очень индивидуальный процесс, у некоторых последствия операции могут пройти спустя неделю, у других восстановление может длиться дольше.

Полная интеграция нитей в ткани завершается где-то через месяц. Реабилитационный период и синтез коллагена вокруг нитей начинается через месяц. За счет синтеза коллагена вокруг нитей создается каркас, который укрепляет кожу. Через два месяца можно приступать к каким-то другим процедурам, продолжать коррекцию и бьютификацию лица. Как правило, эффект после установки нитей держится 2-3 года. А чтобы продолжить эффект, пациентам назначают питьевой коллаген.

Нити для подтяжки лица: мифы

Самый распространенный миф о нитях среди возрастных пациентов — боязнь, что их установка помешает проведению пластических операций в будущем, через 5-10 лет. На самом деле, по словам Елизаветы Белоус, нити не мешают хирургам, а некоторые специалисты даже говорят, что они улучшают результативность и качество мягких тканей.


Вам будет интересно почитать на Ivona: