Что такое патчи для глаз и зачем они нужны

Читайте также: Бьюти-лайфхаки, которые не работают: как усложнить себе жизнь «полезными» советами

Патчи для глаз — это косметические накладки (пластыри), которые помещают на тонкую кожу под нижним веком или на оба века сразу. Они содержат специальную сыворотку, благодаря которой оказывают быстрый и видимый эффект: увлажняют, разглаживают морщинки, уменьшают отёчность, осветляют кожу под глазами. Нередко один и тот же патч объединяет в себе сразу несколько свойств: например, увлажняет и разглаживает.

Патчи для глаз
Патчи для глаз
freepik.com

Какими бывают патчи для глаз

Наиболее распространены два варианта патчей.

  • На тканевой основе. По сути, это кусочки ткани, щедро пропитанные сывороткой. Они работают примерно как крем для век. Только если крем впитывается и на этом его действие заканчивается, то активные вещества из «пластыря» поступают гораздо дольше — пока вы не снимете патчи. Это делает наклейки более эффективными, чем кремы.
  • Гидрогелевые. Гидрогель — это полимерное соединение с уникальной особенностью: оно легко удерживает большое количество влаги с растворёнными в ней активными элементами. Когда гидрогелевые патчи попадают на кожу, они начинают отдавать ей жидкость и полезные вещества. За счёт этого эпидермис напитывается влагой эффективнее, чем при использовании тканевых аналогов. Кроме того, гидрогелевые патчи плотнее прилипают и создают своеобразный парниковый эффект, благодаря которому кожа разглаживается.

Есть ещё силиконовые патчи, но они не содержат действующих веществ и способны повлиять на кожу лишь за счёт механических свойств. Например, их можно охладить и прикладывать под глаза, чтобы уменьшить отёчность. Однако чаще их применяют, чтобы защитить кожу при окрашивании бровей и ресниц.

Патчи для глаз
Патчи для глаз
freepik.com

Как выбрать действительно эффективные патчи для глаз

Загляните в состав, обозначенный на упаковке. Ищите в списке ингредиентов вещества, которые оказывают тот эффект, который вы хотите получить после использования патчей.

  • Чтобы осветлить кожу, вам нужны патчи с экстрактом лакричника, ниацинамидом, арбутином, койевой или транексамовой кислотой.
  • Чтобы увлажнить кожу и разгладить морщинки, выбирайте патчи с гиалуроновой кислотой, пептидами, морским коллагеном, витаминами С и Е, различными растительными экстрактами.
  • Чтобы уменьшить отёчность и круги под глазами, ищите в составе кофеин, ниацинамид, ацетил гексапептид‑5. А вот от патчей с увлажняющими ингредиентами лучше отказаться: они могут усилить отёк.

Вам будет интересно прочитать на Ivona: