На волне популярности тканевых и «мгновенных» масок — тех, что наносятся очень просто и действуют очень быстро, — бьюти-производители начали выпускать патчи для самых разных зон, от декольте до век. Не обошли вниманием и тонкую кожу губ. И пусть идея заклеивать себе рот во имя красоты на первый вгляд может показаться странной, на второй — она оказывается не так уж плоха.

Что такое патчи для губ?

Если отвечать на этот вопрос буквально — тонкие гидрогелевые пластины, пропитанные гиалуроновой кислотой, маслами и коллагеном. Патчи редко бывают тканевыми или целлюлозными, потому что эти материалы неприятно ощущаются на губах из-за своей шероховатой фактуры.

Главное же, что патчи для губ представляют собой отличное SOS-средство на лето. Они быстро и эффективно устраняют сухость кожи, снимают шелушение и заживляют мелкие трещинки. Косметологи подчеркивают, что регулярное использование патчей для губ поможет реже пользоваться бальзамами — это особенно актуально для тех, кто за жаркий сезон «съедает» килограмм вазелина.

Патчи для губ
Патчи для губ
Pinterest

Как правильно применять патчи для губ?

На первый взгляд, все проще простого — заклеил рот патчем, и сиди себе, смотри в телефон. На второй — тоже. Именно благодаря простоте применения тканевые и гидрогелевые маски и завоевали сердца бьютиголиков по всему миру. Но в использовании патчей для губ есть свои тонкости. Например, тонкую кожу вокруг рта перед применением маски стоит отшелушить мягким скрабом, а сами губы помассировать сухой зубной щеткой. А сразу после использования патчей корейские косметологи советуют «запечатать» влагу в коже с помощью гигиенической помады.

Патчи для губ
Патчи для губ
Pinterest

Что делать с использованными патчами?

Правильный ответ на этот вопрос — выбрасывать. В сети легко найти тысячу и один способ повторного использования гидрогелевых патчей, но ни один из них не стоит повторять. Попытка повторно пропитать патчи увлажняющей сывороткой успехом не увенчается — промышленное производство instant-масок не сводится к вымачиванию кусочков геля в питательной жидкости. Во-первых, в самом патче нет ничего особенно полезного, что стоило бы таких хлопот. Во-вторых, даже те немногие полезные вещества, что можно «выжать» из гелевой пластины, разрушаются.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: