Даже во взрослом возрасте можно и нужно работать над собственными руками, чтобы улучшить их форму и уберечь себя от возрастных изменений и последствий заболеваний суставов. 

Читайте также: EMS-тренировки: всё о самом скоростном фитнесе XXI века

Гимнастику для рук лучше всего начинать с разминки. Вытяните руки вперед на уровне плеч и начните вращательные движения кистями рук, сложенными в кулачки — сначала в одну сторону, а потом в другую. Повторите это упражнение не менее 10 раз. Затем начните вращать руками в области локтей в одну сторону, а затем в другую. В заключение разминки положите кисти рук на область плечевого сустава и сделайте вращательные движения сначала вперед, а потом назад — по 5 раз.

Упражнения для красивых пальцев
Упражнения для красивых пальцев
Freepic

Упражнение №1

Поднимите руки вверх, согните в локтях и хорошенько потрясите ими, чтобы снять напряжение.

Упражнение №2

Соедините ладони на уровне груди так, чтобы все пальцы зеркально совпали — большой с большим, мизинец с мизинцем. Постарайтесь приложить максимум усилий, надавливая пальцами друг на друга. Это простое упражнение позволит улучшить кровоток и проработать мышцы рук по всей длине, а также грудные мышцы (что очень важно для женщин).

Упражнение №3

Следующее упражнение знакомо многим еще со школы: сожмите ладони в кулак, а потом резко разожмите так, чтобы они оказались максимально разведены. Повторяйте упражнение от 5 до 10 раз. Оно эффективно помогает снять накопившееся в руках напряжение. Еще раз встряхните кистями рук, как в первом упражнении.

Упражнение №4

Положите кисти рук на стол и начните медленно поднимать вверх на максимально возможную высоту и опускать вниз на поверхность каждый пальчик по отдельности. Данное упражнение не только помогает задействовать все пять пальцев левой и правой руки, но и очень полезно в том числе для мозга, так как его работа напрямую связана с мелкой моторикой рук.

Упражнение №5

Для укрепления рук возьмите за правило делать упражнения с мячиком — его можно катать по столу вперед/назад, влево/вправо или сжимать в кулаке. Мячик для этого нужен небольшой, можно использовать и тот, на котором есть колючки или какие-то неровности.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: