Читай также: Стильно, а не вульгарно: Как правильно носить леопардовый принт

Гимнастика для лица уже давно стала трендом. Считается, что регулярное выполнение упражнений для лицевых мышц поможет предотвратить появление морщин. Ivona подготовила подборку упражнений, которые являются альтернативой уколам красоты.

Что следует знать о гимнастике для лица

Если нет желания использовать ботокс и гиалоурановую кислоту, то следует рассмотреть вариант гимнастики для лица от морщин. Выполнение упражнений имеет много преимуществ. Начинают работать мышцы лица, улучшается кровоток, уходит лишняя жидкость из лимфы,  вырабатывается природный коллаген и эластин. Как раз это помогает коже оставаться молодой дольше.

Но следует помнить, что только регулярное выполнение и соблюдение всех правил даст нужный результат.

Читай также: Спасаем волосы после зимы: ТОП-6 полезных советов

Фейсбилдинг помогает бороться со вторым подбородком, отеками и мешками под глазами, можно подкорректировать овал лица и подтянуть щеки. Выполнение упражнений поможет выглядеть моложе.

Правила фитнес гимнастики для лица от морщин:

  • Упражнения выполняются пять раз в неделю утром или вечером;
  • Перед этим нужно очистить лицо от косметики;
  • Каждая тренировка длится около 10 минут;
  • Выполнять упражнения нужно в течение 3 месяцев;
  • Во время тренировки не нужно забывать делать легкий массаж той области, которая тренировалась;
  • В случае плохого самочувствие лучше не делать гимнастику.

Очень важно придерживаться инструкций и напрягать лишь указанные мышцы. Иначе есть вероятность, что из-за неправильного выполнения могут образоваться новые складки и морщины на лице.

  • Упражнения против морщин на лбу

Читай также: ТОП-8 секретов красоты и молодости азиаток

Каждое упражнение делается 30 раз.  Этот комплекс помогает вернуть мышцы в тонус, подтянуть кожу, избавиться от горизонтальных морщин на лбу, переносице. Упражнения основаны на движениях с бровями и создание сопротивления пальцами рук.

  • Упражнения, чтобы убрать носогубные складки

Морщины, которые образуются в носогубных складках самые глубокие, поэтому стоит запастись терпением, чтобы бороться с проблемой. Этот комплекс эффективен и безопасен, его нужно выполнять раз в два дня, давая мышцам возможность отдохнуть. В видео содержится три упражнения для губ и щек, которые выполняются от 10 до 20 раз.

  • Упражнения для идеальной кожи

В этом комплексе четыре асаны, каждая из прорабатывает определенную мышцу. Первая помогает предотвратить появление морщин на шее, вторая прорабатывает мышцы в районе подбородка. Третья устраняет мимические морщины вокруг губ, а четвертая укрепляют мышцы щек. Эти упражнения улучшают кровообращение.

  • Упражнения, которые прорабатывают щеки

Читай также: Голливудская улыбка: ТОП-10 способов отбелить зубы в домашних условиях

Этот комплекс направлен на проработку трех главных мышц: щечная, большая и малая скуловые. Очень часто с обвисанием щек сталкиваются те, кто сильно похудел.  Упражнения выполняются 3-5 подходов по 10 секунд. При выполнение этого комплекса важно не напрягать ноздри и не сжимать губы, тогда будет результат.  

  • Гимнастика для омоложения лица

В этом комплексе прорабатываются все мышцы. Упражнения выполняются 10 раз, постепенно увеличивая количество повторений. Особенно стоит уделить внимание упражнению для лифтинга лба, в нем важно следить не только за мышцами, но и осанкой

Ранее мы писали, как избавиться от секущихся кончиков.