Ежегодно в Украине часы переводят на зимнее время. Когда и как переходить на зимнее время в 2020 году, расскажет Ivona.

Когда переводить часы на зимнее время в 2020 году?

 

Читай также: ТОП-15 лучших сериалов от осенней хандры

В 2020 году перевод часов осуществляется в последнее воскресенье октября: в ночь с 24 на 25 октября, в 4:00, стрелки часов необходимо перевести на 1 час назад.

К примеру, вы решили перевести часы 25 октября в 9:00. После перевода на циферблате будет 8:00.

Переход на зимнее время 2020: Дата и особенности
Переход на зимнее время 2020: Дата и особенности
pinterest.com

Момент перевода часов на зимнее время необходимо учитывать, если 25 октября вам предстоит поездка, встреча и пр., то есть событие, требующее от вас пунктуальности.

В Украине часы переводят два раза в год: весной на летнее время, осенью - на зимнее. Чтобы не путаться в том, когда и как переводить часы, можно воспользоваться простым мнемоническим правилом “В-В, О-О“, что означает: “Весной - вперед, осенью - обратно“.

Кроме Украины на зимнее время перейдут в октябре 2020 года еще 70 стран мира, среди которых США, Канада, Великобритания и пр.

Переход на зимнее время 2020: Дата и особенности
Переход на зимнее время 2020: Дата и особенности
pinterest.com

Читай также: ТОП-20 культовых книг по психологии и саморазвитию

Впервые идею перевод часов выдвинул Бенджамин Франклин - изобретатель и политический деятель. В 1784 году он пришел к выводу, что путем перевода часов можно увеличить световой день. Такая мера способствует значительному сокращению расходов на электроэнергию.

Украина переводит часы на зимнее время в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины № 509 от 13.05.1996 “О порядке исчисления времени на территории Украины“.

Недостатки и преимущества перехода на зимнее время

 

Читай также: Лунный календарь стрижек на октябрь 2020

Цель и преимущество перехода на зимнее время - экономия электроэнергии. На этом, по мнению специалистов, плюсы перевода часов заканчиваются. Многие считают, что эта процедура приносит больше вреда, чем пользы: организму сложно перестроить свой биоритм в первые недели после перевода, люди часто опаздывают, имеют проблемы со сном, повышается утомляемость.

Переход на зимнее время 2020: Дата и особенности
Переход на зимнее время 2020: Дата и особенности
pinterest.com

Для того чтобы переход на зимнее время прошел максимально безболезненно, врачи рекомендуют готовиться к этому мероприятию заранее: наладить режим сна, регулярно проветривать жилые и рабочие помещения, отказаться от кофеина во второй половине дня, проводите больше времени на свежем воздухе, ужинать легкими диетическими блюдами.


Ранее мы рассказывали, когда в октябре 2020 года будут магнитные бури.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.