Большую часть своего времени мы, как правило, проводим дома. Не удивительно, что жилище со временем наполняется запахами. Иногда крайне неприятными. Если регулярное проветривание и магазинные ароматизаторы с этой проблемой не справляются, Ivona советует воспользоваться одним из универсальных способов устранения неприятного запаха в доме.

  • Как бороться с запахом затхлости

Читай также: Как и чем ароматизировать дом своими руками: 6 полезных советов

Обычно затхлый запах в доме издают старая мебель или шкафы с вещами. Дабы устранить неприятный аромат протрите мебель и поверхности водным раствором соды, уксуса или лимонного сока, затем высушите поверхности. Постирайте шторы и тюль, переберите одежду в шкафу. Ту, которая не была использована более полутора лет, выбрасывайте без сожаления или отдайте на благотворительность. Это сэкономит жизненное пространство и удалит затхлый запах шкафа. Остальные вещи перестирайте, высушите на свежем воздухе. В шкафе можно разместить саше с травами, брусочки ароматного мыла, ватные диски или емкости с содой, пропитанные эфирными маслами. Прекрасно абсорбирует запах молотый кофе.

Как избавиться от неприятного запаха в доме: 5 универсальных советов
Как избавиться от неприятного запаха в доме: 5 универсальных советов
pinterest.com

  • Как бороться с запахом сырости

Такой запах - тревожный звоночек о том, что где-то появилась плесень, губительная для человеческого здоровья. Первым делом необходимо обнаружить источник запаха - обычно это ванная или туалетная комната. Устранив источник плесени, регулярно протирайте поверхности водным раствором уксуса и эфирного масла цитрусовых. Так как плесень появляется из-за высокой влажности, регулярно проветривайте комнаты и не сушите выстиранные вещи в ванной. Используйте для этого специальные устройства для сушки, размещайте их там, где есть доступ к свежему воздуху.

  • Как устранить запах от животных

Читай также: ТОП-6 необычных способов применения жидкости для мытья посуды

Прежде всего вам необходимо пересмотреть правила ухода за своими питомцами: если животные здоровы и получают надлежащие питание и заботу, неприятный запах в квартире от следов их жизнедеятельности задерживаться не будет. Если все же случилась “авария“ и необходимо срочно устранить зловонное пятно, обработайте испачканное место смесью соды и жидкого мыла (затем смыть водой) или водным раствором лимонного сока или уксуса с цитрусовым эфирным маслом.

Как избавиться от неприятного запаха в доме: 5 универсальных советов
Как избавиться от неприятного запаха в доме: 5 универсальных советов
pinterest.com

  • Как устранить запах после ремонта

Лакокрасочные материалы и заводская мебель имеют специфический запах, который может доставить немало неудобств и даже навредить здоровью. Прежде сего помещение, в котором недавно закончили ремонт, необходимо проветрить на протяжение 5-7 дней. Также в комнате можно расставить глубокие миски с водой и эфирными маслами - жидкость абсорбирует неприятный запах. Такие импровизированные ароматизаторы стоит менять на свежие раз в один-два дня до полного устранения запаха.

  • Как убрать запах табачного дыма

Читай также: Как и чем мыть окна в домашних условиях: Лайфхаки и полезные рецепты

Здесь многое зависит от степени “поражения“: сигаретный дым быстро въедается в мебель и обои. Идеальный вариант: переклеить обои, сдать мягкую и деревянную мебель в химчистку, а остальные поверхности протереть водным раствором уксуса. Также в комнате рекомендуется развешивать влажные полотенца для лучшей впитываемости запаха. Если такие радикальные меры в данный момент невозможны, временно нейтрализовать запах табака в доме поможет обжарка на сухой сковороде лаврового листа или кофейных зерен.

Как избавиться от неприятного запаха в доме: 5 универсальных советов
Как избавиться от неприятного запаха в доме: 5 универсальных советов
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как экономить на продуктах питания.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.