Ингредиенты:

Для теста:

  • Сахар – 150 г
  • Мед – 100 г
  • Масло сливочное – 100 г
  • Яйца – 2 шт.
  • Мука – 450 г ( и 1 стакан для вымешивания теста)
  • Какао – 1 ст.л.
  • Цедра половины лимона
  • Разрыхлитель – 1 ч.л.
  • Корица молотая – 1 ч.л.
  • Имбирь молотый – 1 ч.л.

Для глазури:

  • Белок 1 яйца
  • Сахарная пудра – 200 г
  • Лимонный сок – 0,5 ч.л.

Приготовление: В посуде с толстым дном нагреваем масло, мед, сахар, корицу и имбирь до полного растворения сахара. Не кипятить. Когда сахар растворится, убираем с плиты, добавляем цедру, перемешиваем и даем остыть.

Муку смешиваем с разрыхлителем и какао, просеиваем. В остывшую смесь по одному вмешиваем яйца, добавляем муку. Теперь на стол высыпаем немного муки и месим тесто руками. Тесто должно получиться мягким, но не липнуть к рукам. Кладем тесто в полиэтиленовый пакет и убираем в холодильник на ночь. На следующий день дать тесту полежать при комнатной температуре 30 минут, чтобы оно стало мягче.

Читай также: Подарки на Новый год: ТОП-15 идей для пряничного домика

Тесто раскатываем в пласт толщиной 0,7 – 0,9 см. Подготавливаем трафареты. Боковые стенки домика: длина – 8,5 см, высота – 6 см. Крыша: длина – 14 см, высота – 10 см. Фронтон: длина – 9,5 см, высота – 6 см, стороны треугольника – 9 см. Всех деталей – по 2 шт. и 1 подставка под домик. Духовку разогреваем до 180 градусов и выпекаем все до готовности.

Делаем глазурь. Отделяем белок от желтка. Белок взбиваем до устойчивых пиков. Добавляем сахарную пудру, взбиваем до пышной массы примерно 10 минут. Теперь добавляем лимонный сок и еще взбиваем.

Густой глазурью склеиваем детали домика. Потом глазурь можно окрасить сухими или гелевыми красителями и чуть-чуть развести водой, чтобы украшать домик, елочки и пряничных человечков.
Глазурь застывает очень быстро. Если посыпать домик сахарной пудрой, то можно создать еще более сказочную, зимнюю атмосферу.

Смотри видео, как приготовить пряничный домик:

[видео более недоступно]