На 4 порции:

Ингредиенты:

  • 2 Апельсина (+ еще 2 Апельсина для формочек)
  • 2 Яйца
  • 40 г Сахарной Пудры
  • 20 г Кукурузного Крахмала
  • Щепотка Соли

Способ приготовления:

С апельсинов срезать верхнюю часть (примерно четверть) и вычистить из них всю мякоть. Содержимое двух апельсинов отфильтровать в ковш, сохранив только сок и мелкую мякоть. 

Поставить ковш на плиту, довести сок до кипения и уварить 2 раза на небольшом огне. Пока сок уваривается смешать сухарную пудру и кукурузный крахмал, а также отделить белки от желтков, белки пока следует поставить в холодильник, чтобы они остались холодными на момент взбивания.

Читай также: Карамелизированные апельсины в шоколаде

Когда сок достаточно уварится, не снимая с огня, добавить в него сухую смесь пудры и крахмала, постепенно и хорошо работая венчиком, чтобы не образовались комочки. Когда масса будет полностью однородной, снять с огня и добавлять желтки (предварительно перемешав их). Желтки вливать аккуратно, интенсивно и очень быстро их вмешивая (лучше тоже венчиком), чтобы они не сварились. Переложить полученную смесь в отдельную миску и дать остыть почти до комнатной температуры.

Взбить белки с щепоткой соли в крепкую пену. Ввести их в желтково-апельсиновую смесь. Аккуратно, но тщательно перемешивая лопаткой. Добавлять белки лучше не все сразу — сначала 1/3, вмешать и оставшееся количество добавить еще в 2-3 шага. Должна получиться однородная, гладкая и воздушная масса.

Разложить ее по формочкам-апельсинам (предварительно хорошо осушив их бумажным полотенцем). Заполнять формочки нужно чуть больше, чем на половину, чтобы суфле на сбежало в процессе выпекания.

Выпекать в духовке, предварительно разогретой до 180°C градусов в течение 18-20 минут. Подавать суфле незамедлительно, слегка присыпав сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Смотри видео рецепт суфле:

[видео более недоступно]

Читай также: Мороженое в апельсинах