Ингредиенты (4–5 порций):

Мука твердых сортов пшеницы – 300 г
Яйца (отборные) – 3 шт
Масло оливковое – 100 мл
Помидоры – 1 кг
Чеснок – 1 головка
Каперсы – 30 г
Анчоусы – 40 г
Оливки – 100 г
Помидоры вяленые – 60 г
Соль, черный перец
Тимьян

Приготовление: Греем воду (пару литров). Муку смешиваем с яйцами и хорошо вымешиваем, чтобы тесто стало эластичным и перестало липнуть к рукам. Оставляем его на 5 минут в пакете, чтобы отдохнуло. Раскатываем тесто либо при помощи тестораскаточной машинки для пасты, либо скалкой, и режем на тонкие полоски. Отвариваем до состояния аль денте (примерно полминуты для свежей пасты, для высушенной – смотрим на упаковке), скидываем в дуршлаг, охлаждаем под проточной водой.

Помидоры очищаем от кожицы путем ошпаривания, измельчаем в пюре. Каперсы замачиваем в холодной воде минут на 10, чтобы они потеряли кислотность, отжимаем. Оливки и вяленые помидоры режем мелко. Чеснок очищаем от шелухи и зелёных стебельков и рубим в крошку. Анчоусы просто растираем ложкой.

Разогреваем сковороду, прокаливаем масло, сразу засыпаем оливки, чеснок, каперсы, анчоусы, вяленые помидоры – все это слегка обжариваем. Добавляем свежие помидоры, солим, перчим по вкусу, кладем тимьян (можно целиком). Вываливаем в соус пасту, перемешиваем, даем хорошо прогреться, отправляем на большую тарелку.

Смотри также: Как приготовить капрезе с анчоусами (ВИДЕО)