Заморозка в пакете

Такой способ хозяюшки используют, чтобы делать заготовки зелени для супа и борща. Пучки с зеленью, нужно хорошо промыть, просушить и плотно набить ими полиэтиленовый пакет. И все – его можно отправлять в морозильную камеру. Стебельки и толстые веточки можно не выбрасывать. Отличным вариантом станут компактные пакеты с застежкой. 

3 способа заморозить укроп на зиму
3 способа заморозить укроп на зиму
pinterest.com

Салатный вариант- в фольге

Для добавления зелени в салаты, хозяйки обычно берут за основу предыдущий способ, но при этом обрывают уже толстые стебельки и нарезают зелень, выкладывают на лист фольги, формируя «колбаску», плотно сворачивая ее. И отправляют в холодильник. Этот вариант заморозки уже более «нежный», зато когда укроп надо добавить в салат, достаточно просто отрезать кусочек от «зеленой» колбаски и все. 

Укропные кубики

Этот способ хорош, если вам нужна зелень для соусов, рыбных запеканок. В блендер выкладываем 2-3 измельченных зубчика чеснока, добавляем 1-2 ст. л. лимонного сока (если есть), 50-100 мл масла (оливкового или подсолнечного) и большой пучок укропа. Все перебиваем в кашицу и раскладываем в формочки для заморозки льда. Ставим в морозильную камеру. Когда лед уже замерзнет, форму опускаем на пару секунд в кипяток, достаем кубики и ссыпаем их в пакет или судочек и снова отправляем в морозилку.

Советы по правильной заморозке

  • Сохраняйте только свежую зелень (она богата полезными веществами).
  • Тщательно промывайте пучки, особенно стебельки, во избежание попадания грязи в блюдо.
  • Перед заморозкой можно просушить веточки (подвесить над раковиной).
  • Удаляйте излишки воздуха из пакетов и банок, помещенных в холодильник, чтобы не допустить процесса разложения ингредиентов.

3 способа заморозить укроп на зиму
3 способа заморозить укроп на зиму
pinterest.com
Как долго можно хранить

Можно  использовать заготовки на протяжении года-двух. Главное – не допускать повторной заморозки. При необходимости таковой (плановая чистка или экстренный случай), придется достать контейнеры, мешочки, сложить их в одно место и накрыть полотенцем. Такая процедура способствует поддержанию прохлады в данном месте долгое время. После обязательно убрать все заготовки обратно в холод.


Вам будет интересно почитать на Ivona: