Читайте полезные советы по приготовлению грибов:

1. Свежие белые грибы не подлежат длительному хранению, поэтому их желательно переработать как можно быстрее. Промойте грибы в прохладной воде, обрежь нижнюю часть грибной ножки, а крупные грибы нарежьте кусочками. Затем замочите грибы в прохладной подсоленной воде на 30 минут. Вымоченные грибы нужно еще раз тщательно промыть и только потом приступать к приготовлению выбранного вами блюда. 

Читайте также: Лесные грибы: правила безопасности

2. Чтобы сохранить аромат лесных грибов, лучше их не чистить и не мыть, а просто протереть сначала влажной, а затем сухой тряпочкой. Чистят только грибы со слизистой клейкой шляпкой и некоторые виды трубчатых грибов. 

3. Жарить лучше только шляпки грибов, а ножки использовать для приготовления супов, бульонов и соусов. 

4. Сушеные грибы лучше усваиваются, если измельчить их в блендере или растолочь в ступке. С такой заготовкой можно готовить вкусные соусы и супы. 

Читайте также: Как искать грибы в лесу

5. Грибы нельзя варить на слишком сильном или на слишком слабом огне. Так их вкус ухудшится, и они станут либо слишком жесткими, либо слишком мягкими.  

6. Для некоторых блюд подходят только определенные грибы, а в других можно использовать практически любые. Например, из белых грибов и шампиньонов готовят бульоны, соусы, их жарят, маринуют и солят. Рыжики невероятно вкусны в запеченном виде (жульены, запеканки и т.д.), а также в составе супов, пирогов, салатов и прочих блюд. Подосиновики и подберезовики никогда не используют для приготовления супов и бульонов. Их лучше жарить, тушить или мариновать. 

7. В грибные блюда не кладут острые приправы, чтобы не перебить их нежный вкус. По этой же причине их не рекомендуется слишком сильно солить.

Смотрите в галерее, как чистить лесные грибы: