Сезон ароматных арбузов в разгаре и самое время поэкспериментировать на кухне в приготовлении десертов из этой популярной сезонной ягоды. Журналист и эксперт рубрики Шесть соток Сергей Ливадный рассказал, как приготовить желе в арбузе.

Если вы хотите удивить родственников и друзей неожиданным десертом, советую вам приготовить арбузное желе. Такой десерт понравится как взрослым, так и детям»,  уверен эксперт рубрики Шесть соток Сергей Ливадный“.

Для приготовления арбузного желе понадобится половина спелого арбуза, 30 граммов желатина (в расчете на 0,5 литра арбузного сока), и примерно 0,5 литра кипяченой воды.

Читай также: Желе в апельсинах

Сергей советует, прежде всего, поставить воду на огонь и, пока она греется, извлечь мякоть из арбуза обычной ложкой. Избавиться от косточек поможет марля, с помощью которой необходимо выжать из арбузной мякоти сок в емкость и довести его до кипения. При этом косточки останутся в марле и не попадут в выжатый сок.

Далее необходимо остудить кипяченую воду до комнатной температуры и растворить в ней желатин. После этого – смешать арбузный сок и подготовленную воду с желатином примерно в равных пропорциях. Полученную жидкость вылить в половинку от арбуза, из которой ранее была извлечена мякоть, и поставить в холодильник до полного застывания.

В итоге получится не только полезный, но и презентабельный десерт – желе, залитое в половинку арбузной корочки, выглядит очень необычно и аппетитно.

Смотри видео, как нарезать арбуз треугольниками:

%video579612%