Существует масса вариантов, как сохранить зелень в холодильнике свежей и при том не один-два дня, а даже целую неделю. Вот некоторые наблюдения:

  1. Многие, перед тем как положить зелень в холодильник, моют ее. Но на самом деле, это первая и самая распространенная ошибка. Зелень нужно мыть непосредственно перед использованием.
  2. Для хранения лучше всего подходят вакуумные или деревянные упаковки, стеклянные емкости и бумажные пакеты. А вот полиэтиленовых кульков нужно избегать, в них зелень быстро портится и загнивает.
  3. Если планируешь закупить и хранить зелень впрок, лучше всего ее промыть, мелко порезать и пересыпать солью. Такая заготовка будет храниться до полугода, не испортится и не потеряет своих качеств.
  4. Не забывай, что зелени нужна влага, особенно если тебе важен ее внешний вид. Перед тем как отправить ее в холодильник, поставь корни в воду или оберни их влажной тряпочкой.
  5. Для длительного хранения всегда выбирай растения с корнями.
  6. Выделяй достаточно места, чтобы зелень ничто не придавливало и не мешало (особенно это касается листьев салата).
  7. Если видишь, что зелень начала увядать, обрежь ей стебельки на 1 см и поменяй воду.
  8. Когда внешний вид тебе не важен, а сохранить вкусовые качества и аромат все же хочется в полной мере, существует действенный способ. Зелень можно разделить на маленькие порции (на один раз), промыть, обернуть в целлофановую пищевую пленку и положить в морозилку. Таким образом растения хранятся до года.
  9. И напоследок, обращай внимание на пометки в своем холодильнике. Как правило, современные модели имеют маркировку, где и что хранить. Ну а если таковой нет, лучшее место – средняя полка.
  10. Не забывай, что есть некоторые травы, которые “не любят” холодильник в принципе и быстро там пропадают: базилик, мята, зеленый лук, чеснок и лук-шалот, например. Они прекрасно сохранятся при обычной комнатной температуре, в затемненном месте и с корнями, опущенными в воду. Еще одно маленькое правило: не хранить рядом с зеленью груши и цитрусовые. Между собой они не “дружат”. 

Ну вот, теперь на какой бы кулинарный эксперимент ты не решилась, придумала, что запечь в духовке или просто захотела красиво украсить блюдо – свежая и привлекательная зелень будет всегда у тебя под рукой.

Читай также:  Рецепты для гриля: ТОП-5 летних идей