Щепотка натуральных специй заменяет стакан свежих ягод

Одним из главных достоинств натуральных специй является высокое содержание практически во всех них антиоксидантов. В щепотке специй содержится их столько же, как и в стакане свежих ягод. Они эффективны при борьбе со свободными радикалами, которые способствуют старению организма, а также возникновению таких болезней, как рак, сахарный диабет и сердечнососудистые болезни.

Стабилизация уровня сахара в крови

Этому способствует корица, перец чили, тмин, кориандр.

Снижение уровня холестерина

Для снижения уровня холестерина полезны такие специи, как куркума и корица. После их разумного употребления в пищу, холестерин поразительно падает на 15%.

Для борьбы с простудой

Во время простудных заболеваний и для их профилактики при переохлаждении очень полезно употреблять имбирь, гвоздику и корицу. Они имеют согревающий эффект и помогают организму активизировать иммунитет.

Для похудения

Садясь на диету не стоит отказываться от пряностей, наоборот, они способны помочь. Как ни странно, это острые специи, которых мы часто пытаемся избегать, садясь на диету. Они стимулируют пищеварение и способствуют более быстрому насыщению от пищи, а также тормозят рост жировых клеток. Это такие специи, как перец чили, тмин, кориандр, имбирь.

Для нормализации гормонального фона

В борьбе с гормональными проблемами помогут базалик и шафран. Они помогут нормализировать менструальный цикл и стабилизировать гормональный фон.

Противовоспалительные

Такой эффект оказывает розмарин, куркума, имбирь, базилик.

Успокаивают

Как хорошее успокоительное средство действуют такие специи, как мускатный орех, лавровый лист, шафран.

Укрепление иммунной системы

Этому способствуют куркума, чеснок, базилик, корица, шафран, имбирь.

Снимают депрессию

Помогают справиться с депрессией такие специи, как кориандр, розмарин, душистый и черный перец.

Специи-афродизиаки

Многие специи способны возбудить сексуальное желание. Так сильным афродизиаком для женщин считается мускатный орех, а для мужчин - базилик. Также сильный афродизиак – это ваниль. Уж ее аромата достаточно, чтобы разжечь искру между двумя влюбленными.

Используй специи грамотно и пусть твоя жизнь будет здоровой и насыщенной!

Читай также:  Специи и пряности: Что к чему