Съедобные цветы: 10 самых вкусных видов
Съедобные цветы: 10 самых вкусных видов
designsorbet.wordpress.com

Цветочная кулинария в последнее время стала очень популярным направлением и уже обзавелась своими преданными поклонниками. Но это течение отнюдь не ново, ведь использовать цветы в кулинарии начали еще сотни лет назад в Китае, Греции и Риме.

Добавление цветов в привычные блюда поможет придать им приятный аромат и экзотичный пряный вкус. Из цветов чаще всего готовят салаты, варенье, добавляют в чай и украшают десерты. Но и здесь возможности цветочной кулинарии не заканчиваются.

Читай также: Суп: Оригинальное оформление первых блюд

Кроме цветочного чая, можно приготовить цветочный лед для коктейлей. Для этого нужно наполовину залить емкости для льда водой, вложить в каждую ячейку каждой по цветочку и заморозить. Когда верхняя корочка льда схватится – долить воду и вновь отправить в морозилку.

Важно помнить, что употребление цветов в пищу может быть  приятным, но не всегда безопасным. Следуй следующим советам и наслаждайся необычным вкусом без вредных последствий:

- Если имеются сомнения по поводу съедобности цветка – изучай справочники и специальную литературу. Даже среди очень красивых и ароматных много ядовитых цветов;

Читай также: Забавные рисунки на тостах: ТОП-12 идей

- Употребляй в пищу цветы, выращенные самостоятельно или в известных  тебе условиях. Цветы из питомников могут быть обработаны пестицидами или другими химикатами;

- Съедобными являются только лепестки – пестики и тычинки удаляются безвозвратно;

- Если ты аллергик, вводи съедобные цветы в рацион постепенно.