Креветки, как и многие другие морепродукты, уже давно перестали слыть экзотикой и все чаще появляются на нашем столе в виде аппетитных деликатесов. И это радует, ведь мясо креветок, содержащее чистые протеины и омега-3 жирные кислоты, необычайно полезно. Мало того, блюда из креветок способны обычный ужин превратить в романтический — так почему бы не разнообразить домашнее меню с помощью этих представителей даров моря.

Прежде чем креветки из глубин морских попадают в супермаркет, а оттуда — к нам на стол, они проделывают немалый путь, поэтому в наших интересах научиться выбирать правильные креветки:

- у креветок должен быть согнут хвост и ровный светло-розовый цвет;

- толщина ледяной глазури не должна превышать 1 мм;

- очищенные креветки и креветки без головы лучше не покупать — панцирь оберегает мясо от всех процедур, которые проводят над креветкой;

- креветки с черной головой или темными пятнами покупать не стоит, а зеленая или коричневая голова пусть тебя не смущает — такие бывают у креветок особого подвида.

Рецепты к применению

Самый простой и быстрый способ приготовить креветки — отварить их со специями и солью. По вкусу из специй можно добавлять лавровый лист, перец, сок лимона, душистый горошек, паприку или даже чеснок. Прежде чем бросать креветки в воду, их нужно хорошенько промыть, а готовыми они считаются после того, как мясо перестает быть прозрачным, а панцирь становится ярко-оранжевым. Такой деликатес на скорую руку можно подавать как закуску к пиву, а можно использовать как основной ингредиент в приготовлении экзотических и вкусных блюд.

Сырный суп с креветками

Этот суп не оставит равнодушным абсолютно никого, а готовится он проще простого! Картофель (1 шт.) очистить и мелко покрошить, залить водой (3 — 3, 5 л) и поставить на плиту.

Сразу после закипания воды добавить 3 плавленых сырка (желательно со вкусом креветок), измельченных на терке, размешать до полного растворения в воде, добавить соль и приправы по вкусу. Креветки (около 200 грамм) отварить и очистить от панцирей, добавить в суп, когда картофель уже будет готов, также можно добавить немного свежей зелени. Наслаждайся!

Готовим креветки: Полезные советы и аппетитные рецепты
Готовим креветки: Полезные советы и аппетитные рецепты
okiedokieartichokie.me

Салат с креветками Доброе утро!

С такого легко салата начинать день — одно удовольствие! Мелко порубить пекинскую капусту (половину кочана), 200 грамм шампиньонов режем и поджариваем до готовности, 200 грамм креветок следует отварить в соленой воде, 2 вареных яйца режем на кубики. Все ингредиенты смешиваем, добавляем пол банки консервированной кукурузы, заправляем майонезом (на любителя — можно оливковым маслом с добавлением сока лимона).

Готовим креветки: Полезные советы и аппетитные рецепты
Готовим креветки: Полезные советы и аппетитные рецепты
sunnysideuprecipes.com

Креветки в кляре

Для этого рецепта подойдут большие тигровые креветки, хотя можно готовить и маленькие. Креветки (0, 5 кг) для начала нужно отварить в воде, очистить и дать воде стечь. Приготовить кляр: взбить 1 яйцо, добавить 2 ст.л. муки, соль, перец, можно немного приправить специями. Креветки обмакнуть в кляре и обжаривать на горячей сковороде с оливковым маслом. Приятного аппетита!

Готовим креветки: Полезные советы и аппетитные рецепты
Готовим креветки: Полезные советы и аппетитные рецепты
busybcooks.wordpress.com

Читай также: Лапша удон с креветками

Читай также: Пряный суп с креветками и рисовой лапшой